Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Трудовым кодексом Российской Федерациив статье 81     предусмотрен перечень оснований, при которых работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником по собственной инициативе. Что делать работнику, если он не согласен с увольнением?

 Несогласие работника с увольнением является индивидуальным трудовым спором. Согласно ст. 308 Трудового кодекса Российской Федерации индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем самостоятельно, рассматриваются в суде.

  В силу ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

   Если же работодатель при увольнении не рассчитался с работником полностью – не выплатил в полном объеме заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и так далее, то работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

 Исковое заявление подается с соблюдением правил подсудности, определенных главой 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и оформляется в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 названного Кодекса. Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление может быть подано в суд по месту жительства такого гражданина, а не по месту нахождения работодателя (ответчика).

 При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третей указанной статьи, они могут быть восстановлены судом.

 Таким образом, вопросы о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе являются исключительной компетенцией суда.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ