Итоги подведены — планы намечены

В понедельник итоги минувшего года подвели в Новом Батако. В своем выступлении глава села Ирбек Цкаев отметил, что истекший период для  местной администрации был трудным и насыщенным. Сложным – потому что сталкивались с проблемой недостаточного финансирования, ввиду чего многое из запланированного не удалось осуществить. Интересным – так как работа велась совместно с людьми, которые личным примером доказывали – безвыходных ситуаций нет, когда есть желание жить и трудиться на благо своей малой родины. Добровольцев, готовых принести пользу землякам, здесь всегда достаточно. В первую очередь, это десять депутатов собрания представителей новобатакоевского сельского поселения, актив, старейшины населенного пункта и его выходцы. В нужную минуту они всегда оказываются рядом. Так, в прошлом году благодаря спонсорам Майраму Аликову, Виктору и Виталию Кадиевым осуществлены работы по благоустройству кладбища на улице Чипирова, там же проведен новый водопровод протяженностью 400 метров.  На средства Константина Андиева и Таймураза Бадзиева отремонтирован школьный актовый зал, часть окон и дверей детского сада заменены Эриком Кусаевым, а районными депутатами Асланом Кудзаевым и Асланом Караевым оборудована детская площадка. Отдельно отмечен депутат Парламента республики Зелим Ватаев, потому как он всегда откликается на просьбы земляков и на его счету много социально-значимых дел.

   Что касается бюджетных средств, то при запланированных 170 тыс. рублей, доходная часть составила 202 тыс. рублей, львиная доля которых потрачена на развитие села, повышение качества жизни. Конечно, эти деньги словно капля в море, но дополнительное содействие оказала районная власть. С помощью дотации удалось приобрести насос для водозаборной скважины, ликвидировать несанкционированные свалки, отремонтировать дороги, установить гасители скорости. Кстати, по последнему пункту возникло ряд противоречий. Водители ссылаются на их несоответствие стандартам, вследствие чего возникают аварийные ситуации.  По словам Ирбека Цкаева весной искусственные неровности будут демонтированы согласно ГОСТу. Более того, установят знаки и нанесут дорожную разметку.

   Относительно стихийных свалок прокурором района Казбеком Акоевым - он присутствовал на сходе - было предложено граждан, захламляющих территорию, привлекать к административной ответственности и обязывать к уборочным работам. Таким образом бюджетные средства будут расходоваться на более значимые нужды.

   Казбек Васильевич поинтересовался и ситуацией в сфере бесхозного выпаса крупного рогатого скота. Эта проблема остро стоит во всех муниципалитетах, потому как сельчане не желают оплачивать труд пастуха. Тем самым участились случаи краж КРС. По данным участкового уполномоченного, лишь в прошлом году новобатакоевцы не досчитались пятнадцати голов.

   Правом задать вопрос к прокурору воспользовались и сами жители. К примеру, Батраз Бадзиев попросил разобраться с субсидированием льготных категорий граждан. Компенсацию за оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства ветеран труда не получал с августа прошлого года и, нужно отметить, он не один такой. Причина в отсутствии финансирования, но уже в ближайшее время соответствующие ведомства обещают полностью погасить задолженность.

   В ходе мероприятия была затронута, пожалуй, самая больная тема конкретного населенного пункта — отсутствие Дома культуры.

- Нами была подготовлена вся необходимая документация для участия в Федеральной целевой программе, что позволит возвести объект, где молодежь сможет не только культурно обогащаться, но и физически развиваться. В этом году государство профинансирует строительство двух клубов в республике, и мы сделаем все возможное, чтобы один из них появился здесь, в Новом Батако, - пообещал Константин Беркаев.

   Далее обсуждалась политическая жизнь сельского поселения. 2017 год является очередным испытательным периодом для Осетии, на местах должны определиться с главами. Были намечены и планы на текущий год. Их осуществление поспособствует дальнейшему развитию Ново-Батакоевского муниципального образования, и, даст Бог, с очередными положительными результатами сельчане вновь будут ознакомлены.

   Подводя итоги встречи, Сослан Фраев одобрил работу главы селения И.Цкаева, назвав его патриотом, всегда отстаивающим права и интересы односельчан.

- Ирбек не раз доказывал свой профессионализм, и мы в очередной раз убедились в его добросовестном отношении к делу. Между ним и сельчанами есть полное взаимопонимание, а это говорит о его авторитете среди земляков. Безусловно, в нынешней экономической ситуации многое не удается сделать, но ежедневно работа ведется, и сегодня село по праву считается одним из лучших в районе, - отметил С.Фраев.

   Второй день недели оказался для руководства района напряженным. Во вторник отчитались главы сразу двух населенных пунктов — Хумалага и Брута.

   В первом, несмотря на небольшое количество собравшихся, эмоций хватило. Хумалагцы не упустили возможность задать гостям наболевшие вопросы, а они, в свою очередь, дали на них ответы и объяснили причины, затрудняющие решение тех или иных проблем. Однако сельчанам есть чем гордиться, главное — кем. Людьми, готовыми в любой момент подставить плечо помощи. Их имена назвал глава поселения Таймураз Албегов. Это: Константин Беркаев, Зелим Ватаев, Чермен Мамиев, Борис Касабиев, Виссарион Наниев, Микиш Дзудтагов и многие другие. Благодаря им в Хумалаге благоустроены дороги, заменены старые водопроводные трубы, ликвидированы стихийные свалки, установлены новые окна в детском саду, приобретены качели, пианино и комплекты постельного белья. Но самым большим достижением села является запланированное в 2017 году строительство амбулатории на 10 коек для дневного пребывания больных. Недалеко от учреждения здравоохранения расположится спортивная площадка. Также, в скором времени, семья безвременно ушедшего из жизни Олега Бежаева намерена приступить к возведению Храма, тем самым воплотив его мечту в жизнь.

   Реализация этих благих замыслов требует материальных затрат. Но есть вещи, которые напрямую зависят от хумалагцев. Например, уборка придомовых территорий и приусадебных участков. К сожалению, многие напрочь отказываются выполнять свой гражданский долг и дожидаются, когда коммунальные службы наведут порядок в их общем доме.

   Аналогичная ситуация сложилась в Бруте. Здесь злободневной проблемой является санитарное состояние. К уборке несанкционированных свалок ежегодно привлекаются школьники, а взрослое население ведет борьбу с амброзией. Эти факты в своем выступлении перед жителями и руководством отметил глава села Батраз Алдатов. Подводя итоги работы в отчетном периоде он сказал о том, что удалось осуществить, а над чем еще предстоит потрудиться. А именно: построен и сдан в эксплуатацию современный детский сад, проведены ремонтно-дорожные работы и, что немаловажно, бывшие пастбищные земли вновь вернулись в пользование сельчан. Успех в указанных делах был достигнут во многом благодаря руководителям Правобережного района, при участии, опять же Зелима Ватаева, Сергея Туганова и Петра Наниева.

   Несмотря на все перечисленные плюсы, в Брутском поселении есть место и минусам. О них сельчане говорят открыто. Частые отключения электроэнергии, высокие тарифы жилищно-коммунальные услуги, изношенные водопроводные сети, аварийное состояние местной амбулатории, нехватка канцелярских принадлежностей и игрушек в детском саду, сложности в оформлении земельных участков и частных домовладений. Обо всем этом шла речь во второй части мероприятия. Все вопросы приняты к сведению, они в течение года будут решаться, а контроль по ним Сослан Фраев и Константин Беркаев возложили на себя.

- Мы понимаем, как трудно сегодня живется сельчанам, поэтому работу ведем во благо простых граждан. Руководство республики во главе с Вячеславом Битаровым всегда рядом и готово оказать поддержку любого характера. В частности, у нашего района, есть хорошие перспективы, и я уверен, многие проблемные вопросы снимутся с повестки. Но мало что удастся достичь без командного духа, без доверия, одобрения и содействия со стороны населения. Потому нам важно мнение каждого жителя района, - подытожил С.М.Фраев.

 

Ирина КАЗИЕВА.

Фото автора.

 

  1. Последняя статья
  2. Интернет TV
  3. Обратная связь
  4. Фотолента

 

 

 

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
 
Я согласен с вашими правилами и условиями
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить

Акция "Матерей Беслана" в поддержку жителей юго-востока Украины 5.06.2014 г.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ