Руководство готово поддержать правобережцев

   Что касается причины ее загрязнения, то она заключается в изношенных городских водопроводных сетях, реконструкция которых требует больших затрат. К сожалению, этими средствами местный бюджет не располагает, а значит, придется еще потерпеть.

   Поступившие далее к главе районной администрации вопросы оказались более индивидуальные. К примеру, мама троих малолетних детей Фатима Кодоева обратилась с просьбой посодействовать в определении двоих из них в дошкольное учреждение. Вопрос передан в ведение начальника Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта Людмилы Афанасьевой и уже в телефонном разговоре она заверила – поводов для беспокойства нет, дети заявительницы со дня на день будут включены в список воспитанников одного из Бесланских садов.

   В приподнятом настроении вышел от Константина Георгиевича и Амиран Козаев, претендующий на жилые квадратные метры в рамках обеспечения жильем вынужденных переселенцев. Несмотря на то, что в списке очередников он под номером 1313, ждать ему не очень долго, так как данная программа продвигается весь ускоренными темпами и федерация обещает ее закрыть уже в 2019 году.

   Что касается других очередников, в частности на социальное жилье, то оно не строится в стране уже более тридцати лет, а потому граждан, обратившихся к К.Беркаеву в приемный день, нечем было обнадеживать. К сожалению, данный вопрос никак не зависит от местных властей и по-прежнему остается одним из трудно решаемых. Во всем остальном руководство всегда готово поддержать правобережцев.

 

Земельный вопрос на депутатском контроле

   Глава районной администрации Константин Беркаев и специалисты управления землепользования провели рабочую встречу с главой Ольгинского сельского поселения Таймуразом Дзлиевым и депутатами местного Собрания представителей, в ходе которой говорили об обеспечении земельными участками сельчан.

   С 2012 года в адрес АМС с.Ольгинское поступило сорок заявлений о выделении земли под индивидуальное строительство. Ответить на каждое из них власти обязаны, но вот чью просьбу удовлетворить, а кому отказать, решение не простое. Для этого, прежде всего, Константин Георгиевич попросил определить свободную площадь, исходя из которой, будет учитываться и размер участков. В то же время он подчеркнул – важно сохранить пастбища.

   На преимущества вправе рассчитывать многодетные семьи и некоторые другие категории граждан.

   - Вы живете в селе и в курсе положения каждой семьи, а поэтому право выбора мы оставляем именно за вами. Определите из числа заявителей тех, кто желает остаться на своей малой родине, создать здесь семью, развиваться. А уже техническую сторону вопроса возьмем на себя мы, администрация района, - сказал Константин Георгиевич, обращаясь к депутатам.

   Таким образом рассматривать заявления односельчан будут народные избранники во главе с Таймуразом Дзлиевым, что справедливо. И подобная процедура пройдет в каждом сельском поселении.

 

Безопасность граждан превыше всего

   В конце прошлой недели глава Правобережной АМС Константин Беркаев встречал в своем кабинете начальника Центра обеспечения деятельности по защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций при Правительстве РСО-Алания Махаила Колиева, где так же приняли участие начальник ПСЧ- Вадим Дзахоев и заместитель начальника ЕДДС Правобережного района Алан Сидаков.

   В начале разговора Михаилом Зелимхановичем была дана положительная оценка деятельности местной подсистемы РСЧС по выполнению задач в области гражданской обороны, защиты населения от ЧС, совершенствования знаний и практических навыков, направленных на реализацию государственной политики в рамках снижения рисков и смягчения последствий природного и техногенного характера.

   Как известно, единая дежурно-диспетчерская служба района (система 112) создана для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровья, при несчастных случаях, авариях пожарах, нарушениях общественного порядка. В обозримом будущем она получит дополнительное развитие и возможности для оперативной деятельности с расширением материальной базы  и внедрением передовых технологий.

   Далее М.З.Колиев, в целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, в соответствие с действующим законодательством, призвал к необходимости проведения их инвентаризации: привести их в готовность, очистить от завалов мусора. Гостем также было предложено восполнить запасы средств индивидуальной защиты населения в образовательных учреждениях и организациях жизнеобеспечения Правого берега.

   Кроме того стороны рассмотрели ряд вопросов, касающихся безопасности территории и населения района, по многим из которых пришли к пониманию. Совместно было решено продолжить работу по созданию финансовых ресурсов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. 

Ирина КАЗИЕВА.

Фото автора.

  1. Последняя статья
  2. Интернет TV
  3. Обратная связь
  4. Фотолента

 

 

 

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
 
Я согласен с вашими правилами и условиями
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить

Акция "Матерей Беслана" в поддержку жителей юго-востока Украины 5.06.2014 г.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ