Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

РОЛЬ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

В последние годы НКО постепенно набирают общественную репутацию, стараются быть более открытыми для участия граждан в их деятельности, они способны самостоятельно решать не только свои собственные проблемы, но и проблемы других людей, выступают связующим звеном между населением и органами местного самоуправления. СОНКО пользуются определенным влиянием на местное сообщество, они способны выражать интересы граждан. С их помощью органы местного самоуправления получают информацию об эффективности своих действий.

Понятие «социально ориентированные некоммерческие организации (далее - СОНКО) было введено в законодательство Федеральным закономот 5 апреля 2010 года № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

Там, где необходимо быстрое реагирование на возникшую проблему СОНКО играют значительную, а иногда и ключевую роль, а значит, всегда будет существовать та ниша, тот особый сегмент на рынке социальных услуг, который они занимают.

В Правобережном районе имеется достаточно положительных примеров деятельности СОНКО в различных сферах: сохранение национально-культурного разнообразия, религиозные конфессии, молодежные движения, национально-патриотическое воспитание населения, поддержка жертв террористических актов, профсоюзные организации, советы ветеранов, женщин.

Однако любая деятельность связана с преодолением определенных трудностей и результаты проведенного исследования показывают, что основная проблема СОНКО района связаны с дефицитом финансовых средств. Также одной из главных представляется проблема, которая заключается в том, что широкие круги общественности оказываются неосведомлёнными о деятельности НКО. Для того, чтобы граждане знали о работе, которая ведется общественными организациями, необходима систематическая подача информации, т.е. постоянные рубрики в газетах и теле- и радиопередачах. Также важной проблемой НКО является недостаток человеческих ресурсов и привлечение добровольцев.

На территории Правобережного района утверждена муниципальная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Правобережном районе на 2022-2024 годы».Целью программы является поддержка и создание благоприятных условий для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Правобережного района.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Создание условий для деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Правобережного района посредством оказания информационной и консультативной, имущественной поддержки;

2. Формирование механизмов взаимодействия между администрацией местного самоуправления Правобережного района и социально ориентированными некоммерческими организациями;

3. Усиление роли социально ориентированных некоммерческих организаций в решении социально значимых вопросоврайона и в реализации общественных интересов населения через взаимодействие с АМС Правобережного района;

4. Выявление и поддержка социально значимых инициатив общественных объединений Правобережного района.

В Правобережном районе социально ориентированные некоммерческие организации представлены 19 организациями и общественными объединениями, осуществляющими деятельность на территории района, которые ведут работу с различными категориями граждан и оказывают населению социальные услуги.

Взаимодействие органов местного самоуправления Правобережного района и социально ориентированных некоммерческих организаций может принимать самые разные формы - от консультаций до совместной работы в части проведения общественно значимых для граждан мероприятий, разработка и осуществление совместных проектов.

Примером взаимодействия администрации Правобережного района и социально ориентированных некоммерческих организаций служат массовые районные мероприятия. Такие мероприятия проводятся ежегодно в День Защитника Отечества, День вывода советских войск из Афганистана, День Победы, День Памяти и скорби, День памяти взрыва на Чернобыльской АЭС, Международный день инвалидов и др.

 

 

Отдел экономического развития, инвестиций

и поддержки предпринимательства

АМС Правобережного района РСО-Алания

 

  1. Последняя статья
  2. Интернет TV
  3. Обратная связь
  4. Фотолента

 

 

 

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
 
Я согласен с вашими правилами и условиями
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить

Акция "Матерей Беслана" в поддержку жителей юго-востока Украины 5.06.2014 г.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ