Добрый доктор Айболит

Только в сказках про доктора Айболита пациенты могут рассказать доктору о своих болезнях, а в реальной жизни они, к сожалению, молчат… Как определить, что стряслось с мяукающим или гавкающим, может определить только врач-ветеринар. Сергей Зарыпов как раз из этой профессии, и сегодня мы у него в гостях. Наблюдая за тем, как Сергей ведет прием, приходишь к выводу, что ветеринарный врач мало чем отличается от людского — также спасает жизни. И тем самым возвращает людям их любимых питомцев.

— Многие владельцы действительно привязываются к своим питомцам. И иногда приходится быть свидетелем очень грустных событий, когда после смерти своего любимца люди плачут, – говорит Сергей.

— Айболит лечит под деревом, а где лечите своих пациентов вы?

— Вот маленькая комната, которая переоборудована в кабинет, где я осматриваю, прививаю, провожу операции. К сожалению, комната не оснащена всем необходимым медицинским оборудованием. Несмотря на все трудности, здесь неоднократно были проведены операции различной сложности, а также удаление опухолей.

— Скажите, почему вы решили стать ветеринаром?

— Я стал ветеринаром по призванию. Еще со школьных лет был твердо уверен, что посвящу себя этой работе. В 2000 году окончил Горский государственный аграрный университет. За время учебы прошел и курсы инструктора по дрессировке собак. Практика началась с должности ветеринара в с.Новый Батако. Во время отпусков выезжаю на семинары, ветеринарные фестивали, мастер-классы (Сергей является участником фестивалей (на снимке) в г. Сочи, Ростове-на-Дону, в г.Краснодаре, Санкт-Петербурге).

Эта профессия не для слабонервных, помощь нужна собакам, кошкам, коровам, лошадям. Сейчас модно держать дома разных экзотических животных, кото- рым также требуется помощь ветеринара. Был случай: принесли шиншиллу со сломаной лапкой, пришлось наложить шину.

— Работа требует не только знаний, но и умения действовать в нестандартных ситуациях, смелости. Какие еще качества нужны ветеринару?

— Профессия не подойдет тем, кто не любит живой мир, необходимы еще стрессоустойчивость, внимательность, знание основ зоопсихологии.

— У ветеринаров есть домашние животные?

— У меня есть собака и кошка, и я их очень люблю. Можно сказать, что без животных жить не могу.

— Детенышей лечите с большей охотой, чем взрослых?

— Нет, любое животное жалко, если оно страдает, и у меня нет какой-то особой привязанности к малышам.

— Боятся ли ветеринары заболеть бешенством?

— Нет, не боимся, но соблюдаем меры безопасности. Бешенство действительно одно из самых страшных заболеваний, потому что оно неизлечимо. Но есть болезни, которыми можно заразиться, если даже погладишь животное или его слюна попадет на кожу, вот их-то ветеринары боятся больше.

— Разделяете ли вы идеи движения Greenpeace?

— Да, если речь идет о гуманном отношении к животным. Но главное в работе ветеринаров не общественные движения, а постоянное приобретение нового опыта и знаний, потому что хороший врач никогда не скажет, что знает абсолютно все.

— Что самое приятное в вашей работе?

— Беспредельная радость во взгляде спасенных животных и бесконечная благодарность их хозяев.

— И традиционный вопрос: о чем вы мечтаете в профессиональном плане?

— Учиться дальше, вылечить еще много животных, быть в гармонии с самим собой и окружающим миром. Вот оно счастье.

Алена Козырева. Фото Кристины СУГАРОВОЙ

"Жизнь Правобрежья"

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ