Нас объединила осетинская песня

На поляне близ села Майрамадаг в очередной раз состоялся республиканский праздник осетинской песни «Ирон зарæг». Мероприятие собирает любителей осетинской песни со всей республики и других регионов на лоне природы уже третий год. Инициатором его проведения является Глава РСО-Алания Таймураз Дзамбекович Мамсуров.

 

В этом году Таймураз Дзамбекович Мамсуров не смог лично поприветствовать участников и гостей праздника – в тот день он с рабочим визитом находился в Москве. Но собравшимся в Майрамадаге от его имени все же были адресованы самые теплые пожелания. Народу же, несмотря на прошедшие накануне грозовые дожди, было много – исполнители и гости со всех районов Северной Осетии, представители осетинских диаспор республик Северного Кавказа и даже наши земляки из далекой Сирии.

Открывал праздник мужской хор национальной песни государственной филармонии под руководством Ольги Джанаевой. Кроме того, выступали: ансамбль гармонистов РДК г. Алагир, образцовый ансамбль народного танца «Хазнидон», фольклорный коллектив «Шатана», хоры героической песни из г.Ардон, г.Дигора, с.Чикола, трио гармонистов «Амран». Среди известных исполнителей, украсивших праздник осетинской песней, были: Олег Тайсаев, Алла Хадикова, Диана Бестаева, Казбек Суанов, Тасолтан Мамсуров, Лактемир Дзтиев, Эльвира Кусова, Виктория Бабаева и другие.

Правобережный район был представлен очень достойно – вокально-инструментальный ансамбль Дворца культуры г.Беслан «Амонды суадон» (худ. руководитель Туган Туаев) замечательно исполнил песню «Фиййауы зарæг». А ученица СОШ №8 Камилла Кусова выступала на одной сцене с О.Тайсаевым, А.Хадиковой и Д.Бестаевой. Судя по аплодисментам зрителей, она ничуть не уступала старшим коллегам. Георгий Хамицев из Зильги тоже хотел порадовать зрителей осетинским танцем. И порадовал, но сам немного расстроился – ведущая по ошибке объявила, что он из с.Гизель.— Æз Джызæлæй нæ дæн, зилгæйаг дæн, — возмущался Георгий, сойдя со сцены.

Мы исправляем случайную ошибку и на весь район объявляем: Георгий наш. Более того – он внук общественного корреспондента газеты «Жизнь Правобережья» Романа Хамицева.

Среди зрителей тоже много было знакомых лиц – коллективы администрации района, пенсионного фонда, совета ветеранов, управления социальной защиты населения, финансового управления АМС района и другие.

— Прекрасный праздник, — поделилась с нами впечатлениями начальник финансового управления Неля Кокаева. — Приятно, что так много людей любят и ценят осетинскую песню. Ведь песни на родном языке не только объединяют нас, как сегодня, но и помогают жить, преодолевать трудности. Побольше бы нам таких объединяющих праздников!

На празднике была организована ярмарка-продажа сувенирной и книжной продукции. Зрители и гости могли также отведать блюда осетинской кухни – пироги выпекали прямо здесь — и утолить жажду осетинским пивом.

Бэла КУДУХОВА. Фото Кристины СУГАРОВОЙ.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ