Играем вместе - побеждаем вместе

 

Совсем недавно мы писали  о победах учеников детской музыкальной школы. После майских праздников пришло еще сообщение о новых успешных выступлениях юных музыкантов.

На республиканской олимпиаде по музыкальной литературе ученица 7 класса фортепианного отделения Кристина Клевцова стала лауреатом II степени, как раньше на Всероссийской олимпиаде в Санкт-Петербурге. Пятиклассница народного отделения Зарема Казиева заняла III место, а Тереза Моргоева стала дипломантом олимпиады.

Вторая новость связана с поездкой в Туапсе на открытый фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования «Играем вместе», и об этом стоит рассказать поподробнее.

Для участия в фестивале в Краснодарский край отправилась группа из 6 учащихся детской музыкальной школы в сопровождении родителей и педагогов.

— Поездка сложилась очень удачно, — рассказывает Лариса Шишкина, преподаватель фортепианного отделения. — Начиная с работников железной дороги, все отнеслись к нашей группе доброжелательно. Приняли очень радушно, устроились с жильем мы сами, но тоже удачно. Жили дружно, весело. Очень помогали родители, которые взяли на себя все хозяйственные заботы, и педагоги могли спокойно заниматься творческими вопросами. В общей сложности мы были в Туапсе шесть дней, поэтому, кроме фестиваля, успели и погулять, и посмотреть достопримечательности. Съездили в Сочи, покатались на канатной дороге, посетили дендрарий. Некоторые ребята были первый раз на море, поэтому впечатлений и эмоций хватало.

Успешное выступление на конкурсе еще добавило позитива. Фортепианный дуэт Софья Погорелова и Давид Оганесянц заняли I место в своей подгруппе. Лауреатами III степени стали ученица 5 класса Елизавета Хутиева и Диана Хуцистова. Дипломы конкурса получили также Александр Шишкин и Русалина Айларова.— Жюри фестиваля-конкурса очень хорошо отозвалось о бесланских музыкантах, — добавляет Лариса Семеновна Бдтаева, преподаватель фортепиано. — Они отметили профессиональную подготовку конкурсантов, сложность исполняемых произведений. Надо сказать, что другие участники выступали по облегченной программе, и на их фоне наши ребята выглядели солидно. По окончании фестиваля нас пригласили принять участие в международном конкурсе, который состоится в Краснодаре.

 

— Такие поездки – очень хороший стимул для учебы, — говорит Лариса Викторовна. — Мой сын все собирался бросить музыкальную школу, а сейчас рвется еще куда-нибудь съездить с выступлением. Вообще все вернулись такие вдохновленные, полные решимости усилить программу и принять участие в Краснодарском конкурсе.

— Мы тоже с удовольствием вспоминаем Туапсе, — включается в разговор бабушка Дианы Светлана Хуцистова. – Я так благодарна этой школе и ее педагогам за внимание, терпение и душевное тепло, которые они дарят нашим детям. Моя внучка с 5 лет ходит сюда как в родной дом, пропадает здесь целыми днями, возвращается всегда оживленная, довольная. И не только она — сюда все ходят с удовольствием.

Остается добавить, что педагоги и родители выражают признательность Тимуру Адырхаеву, Вячеславу Гутиеву и Валерию Золоеву за финансовую помощь в организации поездки.

 

Луиза ДУДАРОВА.

"Жизнь Правобережья"

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ