Из зала суда

Проявил преступную небрежность

Смерть любого человека – трагедия. Для его семьи, близких, друзей… Все мы смертны, и одно дело, когда она наступает по естественной причине, скажем, по старости.  Но зачастую  виновником гибели  людей является пресловутый человеческий  фактор, чья-то неосторожность, небрежность. Наглядным подтверждением сказанного может  служить трагедия, случившаяся по вине жителя с. Ольгинское Тибилова Батраза Казбековича, 1957 г.р.  Управляя автомобилем, он нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц. Обстоятельства дела таковы:примерно в 19 часов 30 минут 7 ноября 2012 года Тибилов Б.К. на грузовой ГАЗели, регистрационный знак В 177 MB15 рус, подъехав к ФАД «Кавказ» с прилегающей территории, а именно с поля, расположенного напротив поворота автодороги, ведущей в с. Ольгинское. Проявив преступную небрежность, он,  должным образом не оценив дорожную обстановку, выехал на главную ФАД «Кавказ», поперек проезжей части, намереваясь заехать на автодорогу, ведущую в с. Ольгинское. При этом, не убедившись, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения, Тибилов не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21074, регистрационный знак Е 006 ВВ 95 рус под управлением Тутаева И.Ш., который  двигался по ФАД «Кавказ» со стороны г. Беслана в сторону с. Чермен Пригородного района,  прямо по своей полосе. Произошло столкновение, в результате которого  водителю автомобиля ВАЗ-21074 Тутаеву И.Ш. и его пассажиру Хасханову Т.С. были причинены тяжкие телесные повреждения, не совместимые с жизнью, - они скончались на месте аварии.

В судебном заседании Тибилов Б.К. вину в содеянном признал полностью. Потерпевшие Тутаев А.Ш. и Хасханов Л.С. на процесс не явились, однако в суд представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие. При изучении личности подсудимого установлено, что Тибилов Б.К. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Также было установлено, что после дорожно-транспортного происшествия Тибилов Б.К. предпринял меры к примирению с потерпевшими заглаживанию вины, добровольно возместил моральный вред, причиненный в результате преступления. Суд принял во внимание, что подсудимым Тибилов Б.К.  чистосердечное раскаялся  в содеянном, что также  послужило смягчающими обстоятельствами.Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Таким образом, учтя все нюансы уголовного дела, суд назначил Тибилову Батразу Казбековичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

 

Дебошир вернулся на нары

В судебной практике огромное количество уголовных и административных дел, фигуранты которых совершили противоправные действия в состоянии алкогольного опьянения. При этом, когда дело доходит до суда, виновные пытаются оправдаться тем, что в момент их совершения находились в нетрезвом состоянии. Уголовный кодекс России между тем рассматривает алкогольное опьянение не как смягчающее, а как раз отягчающее обстоятельство. Показателен в этом отношении пример жителя г. Ардона Сагкаева Георгия Ахсарбековича, 1984г.р., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимого Прикубанским районным судом г. Краснодар 08.02.2010 г. сроком на 1 год и 8 месяцев лишения свободы, освободившегося 15.07. 2011 года по отбытии срока наказания. Кстати, последнее обстоятельство подтверждает расхожее мнение о том, что места лишения свободы не гарантируют перевоспитания и исправления.

Итак, дело было августовским теплым вечером минувшего года. Сагкаев коротал время в кафе «Теремок» на ул. Мира, 2 г. Беслана. Он уже изрядно принял на грудь, и алкогольные пары толкали его на подвиги. При этом Георгия ничуть не смущало, что своим видом он нарушает общественный порядок. Молодой человек задевал посетителей, выражался нецензурной бранью, курил в помещении. На замечания  персонала отвечал в грубой форме. Зашедшим к кафе девушкам выказывал знаки внимания, недвусмысленно намекая на то, что  может показать им небо в алмазах, если они проявят к нему благосклонность. Одним словом, вел себя неадекватно. Периодически выходил на улицу, где его и заметили Гиголаев Д.А. и Газзаев Н.И., состоящие в должности полицейских взвода ППСП ОМВД РФ по Правобережному району. Они находились, согласно расчёту сил и средств, на маршруте патрулирования в г. Беслан, по ул. Мира, т.е. являлись представителями власти при исполнении служебных обязанностей. Дебошира с внешними признаками алкогольного опьянения они вычислили наметанным оком. Подойдя и представившись, показали ему служебные удостоверения и в корректной форме попросили не выражаться, вести себя прилично в общественном месте.

Тут бы Сагкаеву успокоиться, говоря понятным ему языком, «прийти в сознанку», но он пошел другим путем! Публично, в присутствии двух гражданских лиц, он высказал оскорбительные выражения в адрес представителей правопорядка, сопровождающиеся отборнейшим матом.     Через некоторое время после беседы, которую с ним провел Газзаев, Сагкаев немного успокоился и зашел в кафе.

Чуть позже к полицейским вышла сотрудница кафе «Теремок» и попросила их выпроводить Сагкаева, который несмотря на ее просьбы, продолжал курить в зале. Вызвав группу немедленного реагирования (ГНР), они зашли в кафе. Кроме Сагкаева там посетителей не было. Они в вежливой форме попросили гостя Беслана выйти из кафе. Сагкаев Г.А., почувствовав себя униженным и оскорбленным, подскочил к  Гиголаеву Д.А. и правой рукой оторвал ему погон форменной рубашки, после чего обхватил руками его туловище и попытался повалить на землю. Однако его старания успехом не увенчались, полицейский  устоял на ногах. После этого он был доставлен в ОМВД РФ по Правобережному району.  

В суде молодой человек вину свою признал, покаялся, но надеялся на снисхождение, так как, по словам Сагкаева,  всепроизошло из-за того, что он находился в состоянии опьянения, и будь он трезв, ничего бы не было...

Не помогло. Суд принял  во внимание, что совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления.Сагкаев Г.А. не женат, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести.

  Все это в совокупности «потянуло» на  лишение свободы сроком на  два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


Дороги, которые мы выбираем…

Жизнь динамично развивается, изменения происходят настолько стремительно и часто, что невозможно за ними уследить.  Соблазнов вокруг много, а поскольку мы живем здесь и сейчас, хочется быть успешными, состоявшимися личностями. Только вот у каждого свои представления об успешности, а также средствах и способах ее достижения. Часть молодежи, без идеалов, лишенная духовной пищи, стремится к сиюминутному обогащению, из-за скудоумия полагая, что деньги открывают любые двери, создают положение в обществе. К их числу, без сомнения, можно отнести иХумарова Алана Александровича, 1984 г.р. жителя г. Беслана. Парень  имеет высшее образование, семьей обзавестись не успел, как не имел и постоянного места работы.

Стремясь к  незаконному обогащению, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, он тем не менее вступил в преступный сговор с Битимировым Э.К., Бигаевым А.И., Джиоевым С.К. и неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. «Коллектив» спланировал совершить нападение на предпринимателей, следовавших на малотоннажном грузовом автотранспорте за оптовой закупкой товара по федеральной автодороге «Кавказ», при этом распределив роли каждого в готовящемся преступлении.

Согласно «амплуа», Хумаров должен был управлять автомашиной в ходе разбойного нападения, роль же Битимирова Э.К., Бигаева А.И., Джиоева С.К. и неустановленного следствием лица заключалась в подавлении возможного сопротивления со стороны жертв нападения и  изъятии материальных ценностей.

Готовились к нападению основательно. Битимиров Э.К. вооружился нарезным многозарядным автоматическим оружием самодельного изготовления (переделанным из АК - 74), исправным и пригодным для стрельбы штатными патронами, который ранее незаконно приобрел. Бигаев А.И., Джиоев С.К. и пресловутое неустановленное следствием лицо также раздобыли автомат  и два пистолета. С целью осуществления преступного замысла 29 июля 2010 года примерно в 03 часа 00 минут Битимиров Э.К., Бигаев А.И., Джиоев С.К. и их подельник на автомашине марки ВАЗ 2109 серебристого цвета без регистрационных знаков, которую предоставил Бигаев А.И., подъехали к домовладению №129 по ул.З.Космодемьянской г. Беслана, где встретились с Хумаровым А.А., после чего последний сел за руль, и бандиты направились на ФАД «Кавказ», на участок автодороги между селами Хумалаг и Брут. Не доехав около 300 метров до моста  с Брут,   Хумаров А.А. по указанию Бигаева А.И. припарковал автомашину на обочине дороги.

Примерно в 03 часа 50 минут Битимиров Э.К. заметил автомобиль марки «Газель», регистрационный знак С 250 АР 15 рус, под управлением Сидакова М.С. в которой следовали пассажиры Самаев М. В. и Самаева Т.В. Действуя в соответствии с планом, разбойники  надели заранее приготовленные шапки-маски, привели в боевую готовность оружие, после чего стали преследовать вышеуказанную автомашину.Поравнявшись с ней, Битимиров Э.К., сидевший на заднем пассажирском сидении, открыл окно и потребовал от водителя остановить транспортное средство, однако Сидаков М.С. не подчинился и ускорил движение. В свою очередь, Битимиров Э.К. с целью подавления возможного сопротивления со стороны водителя и его пассажиров  произвел в сторону автомашины выстрелы из автомата.

 Машина, таким образом, была прижата к левой обочине дороги примерно в одном километре от указателя «Правобережный район» и остановлена. Хумаров А.А. не выключая двигатель, стоял рядом с указанной автомашиной,  дабы в случае необходимости быстро покинуть место преступления. Четверо его подельников подбежали к автомашине «Газель» и,  угрожая оружием, завладели деньгами своих жертв. Куш получился солидный, а именно - одиннадцать тысяч рублей, принадлежащие Сидакову СМ., сто шестьдесят тысяч рублей, принадлежащие Самаевой Т.В.,  шестьдесят четыре тысячи рублей и мобильный телефон «Нокия» стоимостью  одна тысяча рублей Самаева М.В.  В ту же ночь похищенное они поделили между собой.

В судебном заседании подсудимый Хумаров А.А. вину в совершении инкриминируемого  ему преступления признал полностью, раскаялся, активно сотрудничал со следствием, способствуя раскрытию преступления, изобличая других участников группы. Ущерб, причиненный им, полностью возмещен в стадии предварительного расследования.

Суд, приняв во внимание все вышеизложенное, назначил ему наказание в виде лишения свободысроком на  два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере  двести тысяч рублей и ограничением свободы сроком на  один  год.Хочется верить, что раскаяние было искренним, и дорога, спустя срок, не позовет Хумарова вновь…

Пресс-служба Правобережного районного суда.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ