Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Рожденные для труда на земле

В перестроечное время, когда развалилось сельское хозяйство, одним из первых на путь банкротства стал колхоз им. Орджоникидзе в с.Батако. Многочисленные стада крупного рогатого скота и отары овец быстро исчезли, земли не обрабатывались. Да и в лучшие годы этот колхоз своими высокими показателями в земледелии не отличался. Ссылались на неподходящие климатические условия для выращивания сельхозкультур.

Вот на этих землях и обосновался, можно сказать, под открытым небом сельскохозяйственно-производственный кооператив «Ирбис». Взял 1000 гектаров и стал их обрабатывать. Выращивали, в основном, озимую пшеницу. Дела у “ирбисовцев” с каждым годом шли все лучше, показатели росли: по сравнению с другими хозяйствами района всегда были самыми высокими. Со временем тем, кто хорошо работал, и государство стало помогать – выдавать им кредиты. Такой поддержкой начал пользоваться и СПК «Ирбис». Брал деньги в банке весной, а в конце года расплачивался с ним.

Сегодня хозяйство, о котором идет речь, в районе считается самым рентабельным, перспективным. Более 10 лет возглавляет его человек, рожденный для труда, умеющий руководить, быть просто человеком, добрым советчиком. Это Батраз Сокаев (на верхнем снимке). Закончил Батраз Хаджумарович автомобильный институт, но в сельском хозяйстве он не растерялся. За короткое время овладел секретами этой отрасли и работу направил в верное русло.

Недавно мы — главный агроном отдела сельского хозяйства АМС района Зелим Туаев и ваши корреспонденты — побывали в этом хозяйстве. Наша беседа с директором состоялась в его уютном кабинете, как принято в современных офисах, за чашкой кофе с мороженым.

Как нам поведал Батраз Хаджумарович, все свои земли и еще в аренду взятые 400 га засеяли в оптимальные сроки: 850 га кукурузы, 90 га подсолнечника, столько же овса и ячменя, а озимая пшеница составляет 450 гектаров. Сейчас всходы радуют глаз, междурядья обработаны.

Чтобы получать высокий урожай, надо знать химический состав почвы, и так вносить в нее удобрения, гербициды. Механизаторы Мусурби Анцоков, Мамука Зозров, Миша Кандуров, Мамед Тедеев (на снимке) уже провели листовую подкормку саженцев, а теперь готовят технику к подкорневой подкормке. Надо отметить, все тракторы, почвообрабатывающие машины, зерноуборочный комбайн новые и в достаточном количестве.

И на будущее есть планы – заняться овощеводством. Дилеры из Японии готовы к сотрудничеству. А представители из Волгограда весной посеяли здесь 13 сортов кукурузы. Теперь следят, какой из них лучше приживется и даст наибольший урожай, тот вид и будут выращивать.

Заранее позаботились и о сохранности собранного урожая. Построили капитальное зернохранилище на 4,5 тыс. квадратных метров, весовое хозяйство, приобрели сушильный агрегат, где все операции выполняет автоматика под присмотром всего лишь двух операторов.

В СПК «Ирбис» работает 28 человек. Здесь у них все условия для труда и отдыха, трехразовое питание. Заработную плату от 15 тыс. руб. и выше (в разгар сезонных работ она у механизаторов доходит и до 60 тыс. руб.) получают вовремя. После работы могут принять душ, посмотреть телевизор, постирать вещи в автоматических машинах.

Сегодня в хозяйстве, можно сказать, высоко поставлена культура земледелия. Но на этом руководство его точку не ставит. Сейчас “ирбисовцы” хотят взяться за животноводство. Они знают, что в этой отрасли работать без воды невозможно. Пробурили на территории фермы скважину, и вода пошла. Теперь у них своя водокачка, хотя на это дело ушли немалые деньги – более двух с половиной миллиона рублей. Капитально отремонтировали два корпуса старой молочной фермы, сделали механизированное навозоудаление и привязали в одном из них на откорм 400 бычков калмыцкой породы, которых уже осенью будут реализовывать, в другом – годовалых телок для производства молока. Но количество животных еще будут увеличивать, для этого ремонтируют и третий корпус. Строят сенохранилище, силосные ямы. Скоро разживутся овцами. Для их содержания условия в Батако подходят.

— Вот чуть-чуть разгрузимся от полевых и строительных работ и начнем благоустраивать свою территорию. 280 штук деревьев разных сортов мы уже посадили, огораживаем ее забором из блоков, будет у нас красиво, — поведал нам Батраз Хаджумарович.

Очень хочется верить, что в нашем районе количество таких высокотехнологичных хозяйств увеличится, и населению они будут поставлять экологически чистые продукты. А СПК «Ирбис» пожелаем успехов в их нелегком, но очень важном труде.

Земфира ХОСОНОВА. Фото Кристины СУГАРОВОЙ.

«Жизнь Правобережья»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ