Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Анатолий Малиев: «Жизнь моя - танец»

Каждый исполнитель осетинского танца в душе дает клятву. Потому как осетинский танец как молитва, в нем нельзя нарушать его жесткие законы и концепцию, несмотря на внешнюю плавность и грациозность движений.

Анатолий Малиев один из тех, кто дал некий обет послушания. С юношеской поры – 17-ти лет по сегодняшний день он отдает всего себя танцам. Для Анатолия танец - это образ жизни, который он вряд ли захочет оставить когда-нибудь. Хореографом он начал работать в 1969. Через год он уже учил любимому делу всех желающих Правобережного района во Дворце молодежи (бывший клуб БМК), где и сегодня с аккомпаниатором Тиминой Золоевой обучает танцам народов Кавказа.

На данный момент во Дворце молодежи действует три коллектива - младшая, средняя и старшая группы – всего более ста ребят. Обучаться азам танцевальной профессии приезжают и из близлежащих сел - Коста, Фарна и Н.Батако.

Не раз защищал звание «народный (образцовый) самодеятельный коллектив» ансамбль «Амонд» ранее известный как ансамбль «Фат». Недавно коллектив вновь успешно удостоверил своего зрителя в высоком уровне подготовки.

Анатолий и Тимина приезжают из Владикавказа, чтобы ввести детей в прекрасный мир танца, и подарить им любовь. Они умеют создать комфорт в широкой аудитории Дворца молодежи. Анатолий обучает плавным движениях гордого «Симда», Тимина же исполняет мелодии, кои изнутри заставляют пуститься в пляс и никогда не останавливаться.

«Мои дети дарят мне много позитивных эмоций, - говорит Анатолий Малиев, - радует их талант и придает гордость за ребят. Без танца я не представляю ни дня, для меня это настроение, эмоции, радужное состояние, словом, жизнь моя – танец».

В очередной репетиционный день мы имели возможность присутствовать на занятиях младшей, средней и старшей групп. Во всех ребятах чувствовалось необычайное почтение и любовь к старшему наставнику. В зале царила теплая семейная атмосфера: человек, учащий необъятное количество детей, объединял всех в едином деле.

Дарина Бацазова танцует в ансамбле «Амонд» с 12 лет. Учеба в вузе не останавливает стремление девушки - она не бросает любимое дело, с какими трудностями бы ни сталкивалась. «Не пришла два раза на репетиции, - делится Дарина, - и поняла, чего-то не хватает. На третье занятие побежала в любимый коллектив, без которого уже и жить трудно».

Немало юных танцоров пошли по стопам наставника и поступили в колледж искусств на хореографическое отделение. Некоторые из них сейчас танцуют в Государственном академическом ансамбле народного танца «Алан».

Солисты ансамбля Тамаз Сидамонов, Ирина Маргиева, Вова и Дарина Бацазовы, Давид Джиоев и Георгий Шанаев поддерживают своего руководителя во всем. Активист старшей группы Тамаз Сидамонов, для которого Анатолий является примером во всех отношениях, успевает прийти пораньше, чтобы сыграть на доули для младших. Тем самым Тамаз является примером для малышей.

Солистка ансамбля Ирина Маргиева делится мыслями: «Наш коллектив - большая семья. Не представляю, что не приду и не оставлю все свои эмоции в репетиционном зале».

Ирина, сидя в стороне и наблюдая за мастерством коллег, едва держала себя в руках, чтобы не вскочить и не закружиться в танце. Девушка призналась, что только вчера вышла из больницы. Случай с Ириной именно тот, когда говорят: «Отдаю всю душу любимому делу».

Думаю, сегодня младшему поколению нужно прививать любовь к национальному достоянию. Хочется сказать спасибо таким старшим, которые учат нас не только танцам, но и почтению ко всему родному.

Коллектив благодарит своих бессменных наставников в лице Анатолия и Тимины и желает им дальнейшего процветания на профессиональном уровне. Чтобы еще долгие годы, здоровые и полные бодрости, учили детей и радовались новым достигнутым высотам.

Диана ГАЗЗАЕВА.

"Вестник Беслана"

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ