Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Из Сирии - на родину предков

Вооруженный конфликт между правительственными войсками и мятежниками в Сирии, находящейся в тысячах километрах от Осетии, затронул и нас. И не только потому, что по своей сути любая война противоестественна, уносит в первую очередь жизни ни в чем не повинных людей, разрушает города и села, оставляя за собой безжизненную пустыню.

В Сирии живут наши братья – осетины, вот уже третий год ежедневно подвергающиеся риску быть физически уничтоженными. Большинство из них стойко переносит тяготы и лишения войны, но есть и такие, кто рискнул приехать на историческую родину в надежде найти здесь пристанище. В их числе – семья Сунела Албегова. Накануне неравнодушная читательница нашей газеты Валентина Адырхаева позвонила нам и рассказала о том, что семья нуждается в помощи. В какой? Чтобы разобраться, мы на следующий день отправились к Албеговым на ул. Привокзальную. Застали хозяйку дому Раю Албегову и ее гостей супругов Сунела и Сабу, обретших здесь кров почти пять месяцев назад.

В настоящее время кроме Сунела и Сабы в доме проживает их двадцатидевятилетний сын Юнес, единственный, кто немного говорит по-русски. Сунел изъясняется на родном осетинском с большим трудом, тщательно подбирая слова. Изначально гостей было больше – девять человек, но большая часть уехала – кто – в Египет, кто – в Турцию, а кто – и обратно в Сирию. Видно, они ждали не такого приема от родины предков. Самая большая трудность, которую пока не преодолеть и семье Албеговых, - языковой барьер, он вынуждает их сидеть взаперти. Сунел по образованию - учитель математики. В пригороде Дамаска, где они жили, у него был небольшой магазин, где он продавал изготовленные собственноручно кованые изделия.

По словам Раи, за все это время к ним один раз наведались представители Стыр Ныхаса, через пару дней прислали муку, сахар. Большую помощь деньгами, вещами, продуктами оказали представители фамилии Албеговых – Борис, Алик, Света, Сослан, председатель мусульманской общины г.Беслана Берд Мрыков и его племянники, тысячу рублей из своей небольшой пенсии через водителя такси передала Рае Валентина Адырхаева.

Рая Албегова – инвалид по зрению, в силу чего малоподвижна. Дочери вышли замуж, сыновья обзавелись семьями. На момент приезда родственников – беженцев проживала одна, поэтому в Сабе сразу же обрела родную душу – сирийка по национальности, она прекрасно готовит, смотрит за домом, и, что удивительно, обе женщины научились понимать друг друга. Рая уже знает некоторые арабские слова, Саба, в свою очередь, выучила самые необходимые на осетинском и параллельно на русском. Помогает им и язык жестов. Мы отведали сыр, который по своему рецепту приготовила Саба – божественный вкус!

- Когда они переступили порог нашего дома, - с волнением рассказывает Рая, - Сунел взял горсть земли и поцеловал ее, сказал, что выполняет наказ покойного отца. Конечно, хотелось бы, чтобы власти республики помогли им освоиться, выделили все необходимое для нормального жизнеобеспечения. В моем доме они будут жить столько, сколько пожелают. Если будет один кусок хлеба – поделю его на четыре части. Сейчас Сунел большую часть времени проводит в Заманкуле, Борис Албегов дал ему три улья, он смотрит за пчелами, ему нравится это занятие.

На вопрос, каковы его планы на будущее, Сунел Албегов твердо ответил, что возвращаться в Сирию не намерен. Был бы счастлив приобрести небольшой дом в одном из сел района (Заманкул пришелся ему по душе, обзавестись хозяйством – купить корову… На вопрос, есть ли опыт обращения со скотиной, ответил отрицательно, но ничего сложного в этом не видит. Да и то сказать, не боги горшки обжигали… Позитивные люди, приятные в общении, доброжелательные, открытые. От нас, думаю, ждут того же.

Алета ГАПБАЕВА.

«Вестник Беслана»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ