Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

К 95-ЛЕТИЮ ВЛКСМ

«Комсомол придумал умный человек!»

Уже почти 50 лет бесланский житель Эльбрус Николаевич Туаев бережно хранит комсомольское удостоверение 1964 года о том, что он награжден Центральным комитетом ВЛКСМ значком «Молодому передовику производства». Его молодость пришлась на расцвет комсомольского движения, что наверняка в значительной степени повлияло на формирование его личности.

Общительный и доброжелательный, общественно активный и инициативный, Эльбрус Николаевич поделился с нами добрыми воспоминаниями из жизни.

В 1958 году Туаев окончил бесланскую железнодорожную школу. Будучи старшеклассником, как и большинство советских ребят, вступил в ряды комсомола.

– Все подростки мечтали стать членами Ленинского союза молодежи, – рассказывает Эльбрус Николаевич. – А если и случалось так, что кто-то не стремился в комсомол, такой считался каким-то ненормальным. Комсомолец – звучало почетно!

Получив образование техника-механика в Индустриальном техникуме, герой нашей публикации устроился механиком по крановым производствам на завод железобетонных конструкций. С юности Туаев стремился к общественным делам, был неравнодушен ко всему, что происходило вокруг. К тому же, он отличался и в работе – был молодым передовиком производства. Это не могло остаться незамеченным райкомом комсомола, так что деятельный Эльбрус Николаевич был избран секретарем комсомольской организации завода ЖБК. Для него эта должность открыла новые возможности проявить себя как общественника – с товарищами устраивали они субботники, экскурсии, иные культурно-массовые мероприятия, соцсоревнования.

– Благодать была! – ностальгически улыбается Э. Туаев. – Каждый имел общественную нагрузку, что развивало в нас только положительные качества. Кроме того, причастность к комсомольской организации делала нас ответственными за свои поступки – молодой человек говорил себе: «Я же комсомолец!». И стремился стать лучше.

Целых 21 год посвятил Туаев работе на этом предприятии.

Эльбрус Николаевич за свою долгую профессиональную карьеру поработал не только на общественных должностях, но и на управленческих. На Электромеханическом заводе он был заместителем директора. Но особую страничку в его биографии занимает работа на комбинате хлебопродуктов № 1 – 23 года его стаж на этом предприятии. Тогда комбинат только набирал обороты, налаживал производство.

Поначалу, как вспоминает Эльбрус Николаевич, работать было особенно тяжело. Назначили его туда на должность замдиректора, однако на первых порах приходилось и на самом производстве потрудиться, чтобы заменить того или иного рабочего.

– Бывало, и по ночам оставался на комбинате, – говорит наш собеседник. – Ведь он работал круглыми сутками, в несколько смен, и только один раз в год закрывался на капитальный ремонт. В сутки по 500 тонн муки производили!

Оттуда Эльбрус Николаевич ушел на заслуженный отдых. Сейчас он состоит в Совете ветеранов Правобережного района, так что свою любимую общественную деятельность не оставляет.

Пример жизни Эльбруса Николаевича – еще одно подтверждение тому, что активисты комсомола и в жизни, и в профессии преуспели. Будто до сих пор они повторяют про себя: «Я же комсомолец! Я не подведу!».

Комсомольский билет служил стимулом в труде

Училась в эльхотовской школе. Класс наш отличался высокой успеваемостью, так как в него отобрали детей, свободно владеющих русским языком. Но после того, как стали комсомольцами, решили отличаться не только в учебе, но и труде, так как считали себя уже взрослыми. Поэтому на полевых работах в колхозе брали на себя повышенные обязательства и выполняли их: комсомольский билет в кармане служил стимулом в труде.

Мы служили примером для других. Даже с ночевкой в поле оставались, чтобы с первыми лучами солнца уже на своем участке быть.

А свой комсомольский билет я храню по сей день, как свидетельство о самой светлой поре жизни. Как в песне поется: «Не расстанусь с комсомолом…»

Лида Бокоева-Мильдзихова, г.Беслан.

Первый день в комсомоле

Вступление в ряды комсомола считалось большой честью. Поэтому, наверное, этот день мне особенно запомнился, хотя событие произошло в 1955 году.

Сначала я с друзьями-одноклассниками успешно выдержала экзамен по знанию Устава ВЛКСМ и политической ситуации в мире в родной 20-й школе. Через пару дней отправились в райком комсомола на прием. А там – тьма вступающих. Пока дождались – свечерело. Усталые, но счастливые, в темноте, добрели до родного поселка БМК.

Утром первым уроком шла история, которую вел директор школы Константин Владимирович Мугуев. Вызвал меня к доске – я, конечно, не готова.

Он уже готов был выставить мне «неуд», как хором вступились товарищи:

— Мы же вчера целый день в комсомол вступали, не успели уроки выучить!

— А, ну поздравляю вас со знаменательным днем в вашей жизни! — сказал директор и простил нам неподготовленное домашнее задание.

Римма АБОЕВА.

 

С молодым задором по жизни

Наши старшие вспоминают свою молодость, как правило, со светлой грустью. И правда, есть что вспомнить. Во многом это связано с комсомольским движением. Воспитывалась молодежь на боевых и трудовых традициях старших, ей прививались чувства патриотизма, нерушимой братской дружбы народов, готовность с оружием в руках защищать Родину. Молодые люди стремились быть общественно активными, спортивными, идейными и дружными.

Вместе с нами свою комсомольскую молодость вспомнил и бесланчанин Виктор Дженаевич Нугзаров.

В ряды ВЛКСМ В. Дж. Нугзаров вступил в 1957 году, будучи учеником 2-й бесланской школы. Сразу после ее окончания он устроился работать на бесланский маисовый комбинат. Спустя пару лет призвался в советскую армию, а по возвращении на родину получил образование инженера-механика. Профессия помогла ему вернуться на родной комбинат в качестве помощника машиниста силовой станции.

Виктор Дженаевич всегда отличался активной жизненной позицией – участвовал в общественных мероприятиях, с охотой помогал ближним. Его лидерские качества и организационный талант не остались незамеченными – секретарь парткома БМК Махарбек Гутоев выдвинул его кандидатуру на управляющую должность. Так в возрасте 26 лет В. Д. Нугзаров стал секретарем комсомольской организации БМК. В организацию входило более двухсот рабочих комбината – крупнейшая первичка в районе. Как вспоминает наш собеседник, деятельность комсомольцев кипела – устраивали соцсоревнования на производстве, организовывали субботники, оказывали шефскую помощь 2-й школе и т.д. И деятельность эта была в радость людям, воспитанным на принципах патриотизма и взаимопомощи.

Три года Нугзаров возглавлял комсомольскую организацию производства. А с 1969 по 1971 годы он работал в райкоме комсомола заведующим организационным отделом. Как рассказывает Виктор Дженаевич, эта деятельность подарила ему много друзей и приятных воспоминаний.

– У нас у всех был комсомольский задор! – говорит он. – Одной из главных идей того времени считаю интернационализм. Дружба народов – это были не просто слова. Мы все действительно дружили и никогда даже не упоминали о национальностях. У меня были друзья и знакомые самых разных наций, и мы весело и дружно жили. Сейчас национальный вопрос обсуждается всеми и повсюду. В то время он вообще не стоял на повестке дня.

Комсомол – юность моя!

Прошло много лет, но в сердце остались тепло, понимание, сплоченность

Как много смысла в этих словах для тех, кто родился, рос и мужал при советской власти. Возможно, для тех, кто появился на свет после развала СССР, а это целое поколение - это пустой звук, а как жаль, что они не испытывают того, что испытали мы! Это БАМ, целина, стройки века. Это созидание во всех сферах жизнедеятельности человека.

Сейчас многие стараются очернить прошлое, считай, сами себе плюют в лицо, ведь в прошлом - их же родители, дедушки бабушки. Для нас, комсомольцев, не было непреодолимых препятствий, невыполнимых задач, потому что мы знали, государство – это мы. Мы же были востребованы везде - в воздухе, на суше, на воде! В страшном сне бы нам не приснилась мечта уехать за кордон. Лучше нашей страны для реализации своих сил и возможностей не было.

Маленький эпизод из личной жизни. Учась в ВУЗе, мы каждую осень отправлялись в села, помогать собирать урожай картофеля, свеклы, летом - клубники, вы только представьте, какое это было удовольствие, уйма впечатлений и ярких красок…

Жили мы на полевых станах, так называли помещения, находившиеся вдали от сел, рядом с плантациями и полями. Сами себе готовили, а как самоотверженно работали! Устраивали импровизированные вечера отдыха, словом, жили одной дружной семьей. Ведь мы не позорили наших близких, наставников и государство, а приумножали честь и достоинство молодежи, комсомола. Нами гордились. А какое это счастье быть уважаемым членом общества!

…Прошло много лет, но в сердце остались тепло, понимание, сплоченность и братство юношей и девушек, представителей всех национальностей Советского Союза. По сей день мы, и я лично остались в душе комсомольцами, несмотря на все тяготы жизни.

Хотелось бы услышать отзыв современной молодежи, как они живут, чем занимаются? Неужели в нашем районе нет молодых людей, читающих газету, откликнитесь!

Александра ВАЛИЕВА, с.Хумалаг.

 

По материалам газет «Жизнь Правобережья» и «Вестник Беслана»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ