Хоккей – образ жизни

Еще лет десять назад трудно было поверить в то, что в Осетии появится своя хоккейная команда, и не одна, которая серьезно заявит о себе, станет конкурировать с городами, где данный вид спорта считают своим, исконным, традиционным, будет привозить с турниров солидные трофеи. Или фигуристы, выписывающие на льду собственного Ледового Дворца умопомрачительные сложнейшие элементы, знакомые нам исключительно по репортажам с различных чемпионатов…Тем не менее, мечты многих стали явью, сегодня есть возможность отдать своего ребенка в руки хорошего тренера, который в силу своего опыта, благодаря теоретическим и практическим знаниям сможет повести его, не побоюсь этого слова, к вершинам Олимпа. Беслану в этом смысле повезло, есть у нас отличный специалист, а зовут его Заур Кудаков.

Вольная борьба, восточные единоборства, футбол - это да, а вот хоккей –экзотика. Узнав о бесланском парне, тренирующем ребят в Ледовом Дворце, захотелось с ним встретиться. Несмотря на занятость – тренировки начинаются в одиннадцать и заканчиваются поздно, в канун Нового года Заур нашел время для визита в редакцию, за что ему большое спасибо.

Заур Борисович Кудаков появился на свет в Беслане. В 1973 году его родители Борис Казбекович и Аза Джамболатовна уехали в Норильск на заработки. Здесь и состоялось приобщение мальчика к хоккею. Как и во всех северных городах, здесь в каждом дворе существовала своя команда. Всероссийский клуб «Золотая шайба» ежегодно проводил первенство среди дворовых команд, где и «засветился» впервые наш земляк. Одновременно велась и большая селекционная работа, отбор в ДЮСШ, в стенах которого Заур с 8 до 16 лет постигал «премудрости» хоккея. Сказать, что играл хорошо, значит ничего не сказать. Несколько раз он становился чемпионом Красноярского края, два года подряд – Сибири и Дальнего Востока. Команда, в которой он играл, завоевывала бронзовые медали первенства России в 1985, 1986 годах.

Далее судьба совершила крутой вираж – Заура пригласили в команду мастеров «Таллэкс» г.Таллина, он вошел в состав сборной Эстонской ССР, которая на тот момент была чемпионом Советского Союза среди молодежи. В 1987 году Заур становится чемпионом Эстонской ССР. Затем последовала служба в армии. Демобилизовавшись, Кудаков вернулся в Норильск, где его с распростертыми объятиями ждали в команде первой лиги «Заполярник». Во многом благодаря усилиям Заура через год «Заполярник» поднялся на верхнюю строчку турнирной таблицы и прочно там закрепился, а наш земляк впоследствии стал директором команды.

Краснодарский край – следующая ступень в спортивной карьере Заура Кудакова. Председатель федерации хоккея края Евгений Хацей, с которым он не раз пересекался на льду, пригласил единомышленников для развития данного вида спорта. И действительно, сделано немало, Заур вписался в команду Хацея, и когда в 2012 году назрела необходимость вернуться в Беслан (семья к тому времени вернулась на малую родину, умер отец, и мать нуждалась в поддержке сына), Евгений расстался с ним с большим сожалением.

Впрочем, в Осетии тоже была острая нужда в квалифицированных кадрах – Заур сразу же нашел применение накопленному опыту – ему предложили работу тренера в Ледовом Дворце. И вот уже два года он увлеченно трудится наставником «снежных барсов». Приведу послужной список подопечных Заура Кудакова за прошлый сезон: первовое место в первенстве Краснодарского края; «золото» открытого первенства Саратовской области, причем следует особо отметить, что ребята обыграли «хоккейные» города Саратов, Самару, Тольятти; на открытом первенстве Московской области стали бронзовыми призерами. Список можно пополнить победами в нескольких северокавказских городах.

О перспективах развития хоккея в республике рассказывает Заур Кудаков:

- Прежде всего хочу отметить, что тренеры избавлены от необходимости искать деньги на поездки - эта задача целиком ложится на плечи руководителя ДЮСШ по зимним видам спорта, в прошлом именитого борца Аслана Фидарова, большую помощь ему в решении организационных вопросов оказывает председатель республиканской федерации хоккея, также прославленный борец Хаджимурат Гацалов. Работают в полном взаимодействии с председателем Правительства республики С.Такоевым, министром по делам молодежи, физкультуры и спорта Р.Келехсаевым. Всемерную поддержку оказывает хоккеистам и Глава РСО –Алания Т.Дз.Мамсуров. Таймураз Дзамбекович даже приезжал в Москву поболеть за наших ребят, что, конечно, придало сил и уверенности команде. И, конечно, нельзя обойти вниманием организаторов и вдохновителей хоккейного движения братьев Арсаговых – Ацамаза и Марата. Благодаря стараниям вышеперечисленных энтузиастов Правительство республики выделяет ДЮСШ средства на аренду катка, зарплату тренерам, что я считаю большим прорывом. Вообще это тенденция – дети и внуки борцов, составляющих спортивную славу Осетии, водят своих детей на хоккей. Это, помимо перечисленных, олимпийские чемпионы братья Таймазовы, Сослан Андиев и многие другие. Детей на тренировки привозят из ст.Архонской, Ардона, Дигоры, Есть очень перспективный мальчуган из Беслана Давид Хубаев, который, несмотря на юный возраст – ему нет еще и пяти лет, владеет всеми элементами катания. Форма у самых маленьких такая же, как у более взрослых ребят, тренируются в полной экипировке.

В перспективе хотелось бы иметь собственную тренировочную базу - со спортивными снарядами, тренажерами, необходимыми для общего физического развития спортсменов. Уверен, и с этой задачей руководство ДЮСШ справится.

Заур Кудаков - позитивный человек, его яркая спортивная судьба - пример того, как надо обозначать цели и добиваться их. Мы могли бы рассказать о том, как он на хоккейном фестивале в Москве выходил на лед против профессионалов Фетисова, Якушева и других легенд, об этой удивительно яркой хоккейной баталии, но оставим интригу до следующей встречи с нашим визави. В свою очередь, желаем Зауру в наступающем году весомых успехов в тренерской работе, счастья, здоровья, благополучия, светлых событий.

Алета ГАПБАЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ