Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Специалисты считают Заманкул перспективным регионом для развития туристического бизнеса

Специалисты считают Заманкул перспективным регионом для развития туристического бизнеса. Уникальная природа, целебный горный воздух, водопады и лечебная голубая глина. Здесь могла бы работать здравница не хуже знаменитых кисловодских санаториев.

О чудодейственных свойствах голубой глины в Заманкуле знают все. Говорят, природный лекарь избавляет от болезни суставов и костей. Заира Джимиева на себе испытала лечебные свойства голубой глины. Правая рука потеряла подвижность и совсем перестала слушаться. Несколько сеансов лечения глиной – и все прошло.

«В воде надо размягчить глину и этим намазать больное место. Можно сделать массу густой или более жидкой, как кому нравится, потом намазать и обернуть теплым», — говорит жительница с. Заманкул Заира Джимиева.

Ехать за лечебной голубой глиной далеко заманкульцам не надо, она буквально под ногами. Приезжают за природным лекарством и из разных районов республики. Заманкульцы говорят, рады поделиться, пусть люди пользуются.

«Из других населенных пунктов – из Зильги, Владикавказа, просят знакомых, приезжают сами из других сел, набирают и увозят домой. Выход этих глин не только в этом овраге, но и в других оврагах», — сказал житель с. Заманкул Батырбек Кусов.

Здесь даже воздух лечит, говорят о Заманкуле. Уникальные природные ресурсы, сухой, чистый воздух – климат приравнивают в Кисловодскому. Если подняться выше в горы, можно встретить водопады, которые тоже, по словам местных жителей, обладают лечебными свойствами. Специалисты отмечают, это место как нельзя лучше подходит для санаторно-курортной зоны.

«Территория района Заманкул действительно является уникальной. Если посмотреть по количеству солнечных дней, их там значительно больше, чем в других районах Северной Осетии. И еще эта коса ограничивает от ветров, которые приносят холодные потоки», — считает эколог, заведующий кафедрой экологии и техносферной безопасности СКГМИ Иван Алборов.

Заманкульская земля хранит в себе природные богатства. Здесь и залежи желтой глины. Специалисты уже оценили ее свойства очень высоко. Геологи пришли к выводу, что запасов желтой глины в Заманкуле хватит лет на 300. Пробы показали, что это готовое сырье для изготовления сверхпрочного кирпича. С тех пор, как здесь проводились разведывательные работы, запасы заманкульской глины ничуть не уменьшились. Производством кирпича пока никто не занялся.

ГТРК «Алания»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ