Праздник Петра и Февронии отметили большой Правобережной семьей

   Семья — главная ценность в жизни, и если в ней царят взаимопонимание и доверие, тепло и уют, то это настоящее счастье. Любовь в семье способна выдержать все, пройти через тяжелые испытания, а потому ее хранит в сердце каждый: и взрослый и ребенок.

   Для Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта АМС Правобережного района под руководством Людмилы Афанасьевой стало традицией отмечать Международный день семьи, любви и верности вместе, одной большой семьей. Очередная встреча детей, их родителей и учителей под сводами Дворца культуры стала добрым продолжением начала, положенного шесть лет назад. Организаторы мероприятия, как и принято в дружной семье, поделились тем, как прожили уходящий учебный год, к чему стремились, а главное, чего достигли. Тем более рассказывать есть о чем…

   Звездочками школ, гордостью всего муниципалитета являются претенденты на медаль «За особые успехи в учебе». Все одиннадцать лет к «золоту» уверенными шагами шли: выпускники ГОУ СОШ по улице Коминтерна - Марианна Агаева, Дзерасса Даурова, Надежда Ивашкевич, Оля Кургасова, Марина Жукаева и Влада Макоева; МСОШ №6 города Беслана - Давид Гасинов, Константин Исупов, Валерия Кцоева, Юлия Моргоева и Ксения Чурюмова; МСОШ №7 г.Беслана — Диана Джанаева, Арнела Болотаева, Дана Сокурова и Диана Цидаева; ГОУ СОШ №8 г.Беслана — Дана Абаева, Агавни Айрапетян, Фатима Дзодзиева и Амина Рамонова; МСОШ №4 г.Беслана — Даяна Кантемирова и Диана Тетова; МСОШ №3 г.Беслана — Элла Багаева, а также Милена Арчегова из Заманкульской школы и Радима Козырева из МСОШ селения Цалык.

   С целю выявления и поддержки детей с повышенными интеллектуальными способностями, укрепления познавательной мотивации и создания условий для их развития в течение всего учебного года проводились интеллектуальные игры, конкурсы, соревнования и олимпиады районного, республиканского и всероссийского уровней. Достойно представили Правый берег на каждом из них и наши школьники. Так, на XIV региональном конкурсе молодых исследователей «Ступень в науку», проводимом в рамках федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития молодежи, дипломами первой степени были награждены учащиеся восьмой бесланской школы Алана Черджиева в секции «Экология» и Алина Аликова — в номинации «Медицина и здоровый образ жизни». Она, и еще две воспитанницы Центра детского технического творчества Яна Гаглоева (МСОШ №6 г.Беслана) и Роза Белаонова (МСОШ №7 г.Беслана) поощрены поездкой в международный детский лагерь «Артек».

   На XVIII республиканском научном конкурсе молодых исследователей «Шаг в будущее Осетии» в номинации «Экология техносферы» лучшей признана Мальвина Багаури. Заслуженное первое место присуждено школьникам селения Ольгинское на открытых научно-исследовательских Колиевских чтениях «Рухстауаг»Асланбеку Дзампаеву в секции «История» и Кристине Колиевой в секции «Литературоведение». Еще одна их землячка Елизавета Дзгоева победила на республиканском этапе конкурса «Мастер осетинского художественного слова» в номинации «Проза».

   Выходили юные правобережцы и на федеральный уровень, да не подвели своих наставников. Так лавры Всероссийской научно-инновационной конференции «Открой в себе ученого» достались воспитанникам Цалыкской средней школы — в секции «История и краеведение» второе место завоевала Виктория Зибцева, а Алина Джабиева привезла диплом третьей степени в секции «Экономика, право и политические проекты». Более того, на Всероссийском конкурсе «Национальное достояние России — 2017», проходившем в доме отдыха «Непецино», призером третьей степени стал одиннадцатиклассник МСОШ №7 г.Беслана Александр Калхидов.

   Все вышеперечисленные успехи наших школьников лишь капля в море, потому как в отчетном периоде проводились еще и интеллектуальный турнир «Русь Великая, и туристско-краеведческий конкурс «Мой Иристон», и конкурс «Зонды куыбылой», и конкурс чтецов «Живая классика», и многие другие мероприятия, где школьники Беслана и сел района отличались с наилучшей стороны. Однако, они проявили себя не только с научной стороны. Яркие достижения были в спортивной и творческой сфере. Родителям оставалось лишь гордиться своими детьми сидя в концертном зале Дворца. Вместе с ними радовались успехам подрастающего поколения и гости вечера: глава Правобережного муниципального образования Сослан Фраев, поблагодаривший матерей и отцов за достойоное воспитание младших, а также руководитель АМС г.Беслана Герман Хаутов, первый заместитель председателя Собрания представителей района Заур Хаткаров, заместитель главы районной администрации Валерий Карлов, председатели Совета ветеранов и «Ныхаса» Анатолий Калоев и Савелий Томаев.

   Отдельного внимания заслуживает концертная программа. Диву даешься — на столько талантливая у нас молодежь. Поют — словно соловьи, танцуют — будто солисты государственного ансамбля, а как они читают стихи, просто не передать словами. Это нужно увидеть и услышать, чтобы раз и навсегда убедиться — у Осетии подрастают достойные сыновья и дочери, а обязанность взрослых, как отметил Сослан Михайлович, создать условия для их развития, чтобы  жили в мире и с высока на них падали лишь воздушные шары, а не бомбы и ракеты. И пусть у каждого ребенка будет семья, где его будут холить и любить, чтобы подобные праздники являлись нормой жизни.

 

Ирина КАЗИЕВА.

Фото автора.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ