Народный театр ДК г. Беслана – лучший в республике

На днях в Северо-Осетинском драматическом театре им. Б. Тхапсаева проходила церемония награждения победителей межрегионального фестиваля народных театров «Театральная весна». По его итогам лучшим народным театром республики признан коллектив бесланского Дворца культуры.

Диплом победителя в номинации «Лучший спектакль» народному театру ДК г. Беслана вручил председатель Союза театральных деятелей РСО-А, главный режиссер Осетинского театра (кстати, выходец из Беслана) Казбек Губиев. Он высоко оценил творчество небольшого творческого коллектива из Правобережного района. Спектакль «Сау лаппу» по пьесе Асахмата Айларова, с которым народный театр выступил на фестивале, по единодушному мнению жюри стал лучшим. Участники коллектива показали высокий уровень актерского мастерства.

Дипломом за лучшую режиссерскую работу поощрен и руководитель народного театра – народный артист РСО-А Альберт Фидаров. Интересно, что сам Фидаров в свое время сыграл главную роль в том же спектакле на сцене осетинского театра. Теперь свое мастерство он передает подопечным из Беслана Алине Дзарагасовой, супругам Валерию и Светлане Гаппоевым, Давиду Гиголаеву и Бексолтану Бероеву. Все эти люди разных возрастов и профессий, но объединила их огромная любовь к искусству.

Еще один коллектив из нашего района был участником фестиваля. Это народный театр Дома культуры с. Ольгинское, показавший спектакль на осетинском языке «Мардгас».

Надо отметить, что нынешний фестиваль «Театр без границ», организованный Союзом театральных деятелей Северной Осетии был необычным. Впервые его участниками были народные театры нашей республики и Южной Осетии. Отрадно, что сегодня вновь уделяется пристальное внимание самодеятельным театральным коллективам. В республике они получили второе рождение, как тот же народный театр Дворца культуры Беслана, который в свое время был у правобережцев на слуху.

Тамара Таутиева

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ