Во Владикавказе прошла презентация компакт-диска с героическими песнями народного артиста республики Мити Касабиева

В литературном кафе магазина «Книги» прошла презентация компакт-диска с героическими композициями в исполнении народного артиста Северной Осетии, уроженца с Хумалаг Правобережного района Мити Касабиева. Музыкальный альбом вышел тиражом пятьсот экземпляров. Он издан в рамках культурного проекта «Возрождение», который входит в программу российского фонда «Мир Кавказа». Проект направлен на сохранение и популяризацию национальной культуры. При жизни, его автором выступал первый президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов. Сейчас задумку отца реализует его сын – Аслан Галазов.

С просьбой о совместном создании компакт-дисков с народной музыкой Аслан Галазов обратился в ГТРК «Алания». Доход от продажи альбомов в полном объеме будет направляться на издание новых произведений из фонотеки радио – лучших образцов осетинской национальной культуры. В ближайшее время совместно с телекомпанией, в свет планируется выпустить сборники композиций в исполнении Владимира Баллаева, Кима Суанова, а также танцевальные произведения и музыку выдающихся мастеров игры на осетинской гармошке и других старинных инструментах.

Аслан Галазов: «Проект очень важный, потому что это наше духовное наследие. Оно должно быть востребовано и, мне кажется, сейчас есть такое в обществе. Спрос и потребность, чтоб такая музыка была в домах людей».

ГТРК «Алания»

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ