Хранители книг

Книга часто является мерилом духовности и душевного богатства. В поисках своего читателя она попадает в библиотеки, где ее любят, ждут и рады ей несказанно. Но свой путь она начинает в отделе обработки и комплектования литературы. В центральной районной библиотеке этот отдел был создан в 1976 году, когда состоялась централизация всех библиотек в единую библиотечную систему. Заведующей отделом назначили С.А.Сабанову. А первым директор ЦБС стала Ф.М.Каряева.

Окончив в 1971 году Ленинградский институт культуры имени Н.Крупской, библиотечное отделение, Фатима пришла работать в библиотеку. В 1973 году красивую девушку с умными улыбающимися глазами назначили руководителем коллектива, который имел к тому времени хороший авторитет и добрые традиции. И она повела его уверенной рукой. Библиотека много лет занимала первые места в республике. Этому способствовали знания Фатимы Махарбековны и желание передать их другим. Щедрость души, свойственная ей, – одна из граней личности.

Фатима, как просто и тепло зовут ее коллеги, возглавляла Центральную библиотечную систему более 25 лет. Двадцать пять лет «территория библиотечных знаний» сохранялась в лучших традициях ремесла.

В 1986 году Фатима перешла работать ведущим библиотекарем в святая святых библиотеки – отдел обработки и комплектования книг. Здесь должны работать очень грамотные, эрудированные люди. Именно отсюда книга пускается в большое плавание. В 1977 году Фатима Махарбековна получила звание заслуженного работника культуры РСО-Алания. И это самое малое из того, что она заслуживает по праву.

Были времена… Были времена, когда в год получали до 24 тысяч книг! Фонд формировался по запросам читателей. И это было настолько важно, что наше осетинское издательство составляло план на основании библиотечной картотеки.

...В комнате повисла замечательная тишина. Поскрипывают перья, за горками книг — склоненные над карточками головы. Это обрабатывают новую партию книг. А любопытствующие то и дело заглядывают: «Скоро ли?»

С 2009 году отдел обработки и комплектования возглавила Зарема Ногаева. Более восьми лет она работает в библиотеке. Окончив колледж культуры, она с интересом взялась за новое для нее дело. Будучи человеком любознательным и дотошным, она очень быстро освоила работу. Недавно в коллектив пришли новые сотрудницы Эмма Дзгоева и Алла Сартоева, которые органично влились в «библиотечную семью».

Знай же, уважаемый читатель, теплом своих рук и светом своих знаний для тебя книгу «обработали» вот эти милые женщины.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ