«Эрмитаж» в Беслане распахнул свои двери

1 марта в Беслане состоялось долгожданное событие – открытие ресторанного комплекса «Эрмитаж». Идея его создания принадлежит главам Правобережного района и города Беслана Руслану Даурову и Маирбеку Хубаеву, а реальные формы план обрел благодаря группе компаний «Пивоваренный дом «Бавария».

…Здание бывшего кинотеатра «Спутник» предстало перед горожанами в обновленном виде. На лестницах красная ковровая дорожка. По ней ступают гости, которых в коридоре встречают хостесы. Девушки доброжелательно улыбаются и проводят пришедших к столикам. В зале группами стоят и переговариваются почетные гости торжественного мероприятия. Пригласили главу Правобережного района Руслана Даурова, главу Беслана Маирбека Хубаева, министра по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО - Алания Рустема Келехсаева, министра по вопросам национальных отношений Сослана Фраева, депутата Парламента РСО - Алания Вячеслава Гутиева и многих других. Они восторженно разглядывают внутренний декор ресторана. Было на что посмотреть! Здесь взору предстала роскошная картина – зеленые колонны держат круговой балкон. На полу плитка причудливой расцветки, прекрасен и свод с изображениями ангелочков, шикарные люстры поражают своим блеском, а столы соблазнительно притягивают к себе.

Перед торжественной частью директор сети ресторанов Олег Никколов приглашает на ознакомительную экскурсию по ресторанному комплексу. Гости прошли на кухню, затем в караоке-зал. Далее спустились в молодежное кафе, выполненное в выдержанном современном стиле. Здесь роскошь уступает место практичности. И в последнюю очередь господин Никколов показывает боулинг-зал. По завершении экскурсии группа возвращается в ресторан.

В зале звучит живая музыка в исполнении струнного квартета. Ведущая Светлана Абаева объявила о начале праздника. Первым выступил генеральный директор «Баварии» Вячеслав Битаров. Он поблагодарил всех людей, которые содействовали открытию ресторана. «Благодаря настойчивости мэра города и главы района сегодня в Беслане появился ресторан, - сказал господин Битаров. - Маирбек и Руслан впервые обратились ко мне с идеей создания в Беслане развлекательного комплекса на базе бывшего кинотеатра. Когда я осмотрел здание, меня постигло разочарование: оно было в безнадежном состоянии. Думал, пройдет время, и инициаторы забудут о своем предложении. Но Маирбек упорствовал. Тогда я решил, что в Беслане, где пережили большое горе, должен быть ресторан, в котором собираться будут только по хорошим поводам. Я надеюсь, мы сможем доставить вам удовольствие».

После микрофон переходит к главе Правобережного района.

Руслан Дауров уверен, что Вячеслав Зелимханович совершил смелый поступок. «Открытие ресторана в Беслане – это не коммерческий проект, - говорит Руслан Викторович. - Мы хотели соорудить спортзал, но это очень затратное предприятие для местного бюджета. Здание имеет историческую ценность, и сегодня мы видим, что здесь удалось сохранить его первозданный архитектурный вид. На мой взгляд, название соответствует оформлению. Вячеслав Битаров подарил городу развлекательный комплекс и повысил имидж Беслана».

Выступление официальных лиц сменили песни и танцы. Прозвучал гимн «Баварии» в исполнении сотрудницы ресторанного комплекса Веры Загаловой. Украсили праздник танцы – национальные и бальные. Весь вечер звучали песни в исполнении группы «Фидæн».

Название ресторана «Эрмитаж», что в переводе с французского «приют отшельника», ассоциируется с всемирно известным музеем в г.Санкт-Петербурге, и выбор наименования объясняется тем, что хорошим украшением зала служат картины. Оформил ресторан уроженец Беслана заслуженный художник РФ Константин Кокаев, по задумке которого и была организована картинная галерея.

В ресторанном комплексе около 100 рабочих мест, и трудятся тут в основном жители Беслана. Отчасти «Бавария» помогла решить проблемы трудоустройства в городе. «Эрмитаж» - это прекрасный ресторан с изысканным интерьером для проведения любого праздника. Теперь незачем ехать во владикавказские заведения.

Р. ВАЛИЕВА.

Вестник Беслана

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ