40 лет в библиотечной службе

Ежегодно 27 мая в России отмечают Всемирный День библиотек и День библиотекаря, установленный в 1995 году.

Знания и мудрость предыдущих поколений и ныне живущих из года в год сохраняют библиотеки, хранящие в своих недрах много книг по различным отраслям знаний. Это огромный и интересный мир, открытый каждому, кто любит книгу, знания, информацию.

Главным богатством «книжного царства» являются работающие в нем люди, добросовестные, увлечённые своим делом энтузиасты. В этой профессии удерживают людей не деньги, не материальные блага, а любовь и верность избранному делу. Эти чувства должны жить в сердце, которое обязано быть щедрым, отзывчивым, горящим любовью к людям. Именно таким человеком является Светлана Дмитриевна Слюсарева, отдающая читателям и коллегам частицу своего сердца. Это тот случай, когда в одном человеке гармонично слились внешняя привлекательность, глубокий ум, доброжелательность и высокий профессионализм.

Вот уже 40 лет история библиотеки Правобережного района неотделима от этого имени, с тех пор, как в далёком 1974 году Светлана Слюсарева в Центральной районной библиотеке стала старшим библиотекарем читального зала. В этом деле очень важно быть не только грамотным и начитанным, но и терпеливым, уравновешенным, немного даже психологом. Все эти качества присущи Светлане Дмитриевне.

Эту обаятельную женщину знают многие жители. Будучи старшим библиотекарем читального зала, обслуживающей постоянных читателей, она знает о запросах и потребностях книголюбов и, прежде всего, ставит перед собой задачу - качественное обслуживание пользователей.

Светлана Дмитриевна легко, доходчиво и умело может донести до каждого читателя всю глубину смысла, содержание книги, ярких образов, созданных писателем. С 1978 года по сегодняшний день теплотой, душевностью наполнены все мероприятия, которые регулярно проводятся в читальном зале ЦБС - встречи с интересными людьми города, района и республики, презентации новых книг, читательские конференции, встречи с избирателями и т. д. Любовь к книгам, к любимой профессии она передаёт молодым коллегам. Заслуженно пользуется уважением и авторитетом среди коллег-единомышленников. Её ценят за профессиональные качества, доброту и отзывчивость.

Профессионализм Светланы Дмитриевны был отмечен за многолетнюю трудовую деятельность почётными грамотами Министерства культуры Российской Федерации, Северной Осетии, отдела культуры, награждена медалью «Ветеран труда». В 2013 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСО-Алания».

На сегодняшний день увлеченному и творческому человеку Светлане Слюсаревой есть чем гордиться. Она воспитала достойную дочь - Елену, которая окончила университет культуры и искусств, а также аспирантуру в г. Краснодаре и на данный момент преподает в этом же учебном заведении, активно занимается научной работой.

Нам остается пожелать Светлане Дмитриевне, а в ее лице всем работникам ЦБС здоровья, чтобы с ваших уст никогда не сходила улыбка и, конечно же, больше благодарных читателей!

Диана ГАЗЗАЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ