Организация детского отдыха на депутатском контроле

За нашими окнами лето, а значит, у школьников наступила пора долгожданных каникул. Теперь, вместо тернистой дороги к знаниям, их ожидает увлекательный мир развлечений, с играми, конкурсами и эстафетами. Уже в понедельник для 1283 обучающихся начнут функционировать пришкольные лагеря.
Об организации летнего отдыха детей в образовательных учреждениях Правобережья говорилось на заседании постоянной комиссии по образованию, спорту, культуре, национальной политике, делам молодежи и информационной политике Собрания представителей района, под председательством депутата Тотраза Арчегова, с участием заместителя главы муниципального образования Эрика Гусиева, заместителя руководителя администрации местного самоуправления Валерия Карлова, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Альберта Гучмазова, специалистов ТОУ Роспотребнадзора и Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта. Из докладов ответственных лиц следует — школы полностью готовы к приему детей.

Так, в соответствии с соглашением между Министерством труда и социального развития РСО-Алания и Постановлением главы Правобережной АМС, в период летних каникул в четырнадцати общеобразовательных учреждениях с 5 июня по 15 июля для ребят с 7 до 14 лет, в два потока по 18 дней, будет организован оздоровительный отдых с двухразовым питанием на общую сумму 2 млн 235 тыс. руб. Таким образом, стоимость одного детодня составляет 105 рублей.
Для полноценного питания детей, учитывая их физиологические потребности, в школах разработали десятидневное меню. Действенную помощь в этом, и не только, оказали сотрудники Роспотребнадзора, которые очень ответственно подошли к работе и выдали положительные санэпидемзаключения.
— Приоритетное внимание уделено оздоровлению и занятости подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, детям из малообеспеченных семей, сиротам и инвалидам, — говорит главный специалист районо Инда Сугарова. — В соответствии с нормативными требованиями на базе СОРИПКРО были организованы обучающие семинары для начальников оздоровительных лагерей и, в итоге были выданы свидетельства, позволяющие им выполнять свои прямые обязанности. Кроме того, отдел дополнительного образования провел с руководителями пришкольных лагерей совещание, на повестке дня которого стояли вопросы: организация работы лагерей, противоклещевые профилактические мероприятия, обеспечение безопасности и террористической защищенности.
В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предупреждения и пресечения возможных террористических и экстремистских акций, в каждом образовательном учреждении пройдут профилактические лекции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних.
Несмотря на серьезность запланированных мероприятий, школьники смогут интересно провести свой досуг. Для них предусмотрены не только воспитательные, но спортивные и интеллектуальные конкурсы: «Веселые старты», «Рыцарский турнир», «Умницы и умники». В рамках года экологии предусмотрено проведение экологических акций. Таким образом, ребята проведут часть летних каникул весело и с пользой.


Ирина КАЗИЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ