2-я бесланская школа отметила 80-летний юбилей

В минувшую субботу 2-я бесланская школа гостеприимно распахнула двери для выпускников еще прошлого столетия. Более сотни человек пришли поздравить свою любимую школу с юбилеем – 80 лет! Для микрорайона БМК это стало настоящим событием и личным праздником для каждого гостя. Люди приходили целыми дворами, находили одноклассников и школьных товарищей, фотографировались,  беседовали, делясь новостями и житейскими историями.

До начала мероприятия гости то и дело искали в толпе знакомых, старались сесть поближе друг к другу, улыбались и радовались. Думаю, немало состоялось долгожданных встреч и неожиданных знакомств.

Открыли мероприятие, посвященное юбилею школы, нарядные учителя, которые исполнили песню «Школьные товарищи». После этого на сцену актового зала поднялась директор Валентина Гокинаева, и не покидала ее на протяжении всего вечера. Она тепло поприветствовала всех выпускников и друзей школы. В своей шутливой речи Валентина Николаевна сравнила вторую школу с многодетной мамой, которая рассталась с супругом (имея в виду шефов — маисовый комбинат), но которая, будучи сильной женщиной, сама справляется со всеми житейскими тяготами и сама ставит на ноги детей. Зрители оценили это шуточное, но меткое сравнение. Директор пригласила на сцену гостя – первого заместителя министра образования и науки РСО-Алания Владислава Тотрова. Он поздравил всех присутствующих с замечательным школьным праздником, отметил, что в стенах данного учебного заведения чувствуется особый дух. Тотров пришел к юбиляру не с пустыми руками – к новому учебному году министерство пришлет в школу новые компьютеры и мультимедийные проигрыватели. Эта новость заслужила аплодисменты и одобрительные возгласы гостей и сотрудников 2-й школы. Также Владислав Тотров вручил почетные грамоты нескольким педагогам, особо отличившимся в своей деятельности.

На праздничном мероприятии слово предоставили и начальнику Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта АМС Правобережного района Ирине Азимовой. Она очень душевно и искренне поздравила школу с такой замечательной датой, пожелала добра и здоровья бывшим и настоящим сотрудникам, ученикам и от имени ведомства вручила школе цветной принтер.

Далее гостей ждало много  сюрпризов. Организаторы мероприятия вывели на экран выпускные фотографии практически каждого года выпуска. Собравшимся было приятно узнавать на снимках себя и своих знакомых. Под добрые советские песни выглядело это очень трепетно. У кого-то даже скатилась слезинка по давно ушедшим счастливым школьным годам. «Мы навсегда твои ученики» – гласила надпись на экране.

Валентина Николаевна предложила вспомнить и тех детей БМК, детей 2-й школы, кто во главе с директором Г.Д.Тараненко прямо со школьного порога ушли воевать и погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Фотографии пятидесяти  восьми учителей и учеников, отдавших свои молодые жизни Родине, сменяли друг друга на проекторе. Гости встали и молча  всматривались в лица погибших.

Военные годы ушли в историю, и в стенах, где прошла юность тех ребят, сегодня мирно учатся другие. Возможно, их потомки.

На юбилей любимой школы из Краснодара приехала выпускница 1955 года 2-й  Клавдия Крылова. Она выступила на сцене от лица своих одноклассников, поведала много интересных историй из школьной жизни.

Выступил с музыкальными номерами  выпускник 1955 года, солист цыганского ансамбля Георгий Цуциев. Он сумел зажечь зал и внести в мероприятие особый колорит – вот уж поистине артист!

А старшеклассники порадовали гостей народным  «Симдом» и испанским танцем.

Директор Валентина Гокинаева принесла из школьного архива Книгу выдачи аттестатов. Чуть ли не со слезами на глазах она говорила, что за каждой фамилией, вписанной в этот документ, - уникальные и интересные судьбы, и что почти при каждом имени всплывают знакомые лица, вспоминать о которых приятно. После этого на проекторе была показана подборка фотографий учителей и учеников 2-й школы  разных лет, возрастов и судеб.

  Анастасия ЧЕМШИТ.

«Жизнь Правобережья»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ