Завтра в бесланской школе № 8 начинает работу семинар по проблемам образования

20–23 мая в СОШ №8 г. Беслан пройдет экспертно – аналитический семинар Института проблем образовательной политики «Эврика» для Северо – Кавказского и Южного федеральных округов по заданию минобрнауки России на тему «Результаты апробации модели итоговой аттестации учащихся общеобразовательных учреждений в 9 и 11 классах, ориентированной на оценку метапредметных результатов образования в соответствии с новыми ФГОС».

На семинаре будут обсуждены результаты апробации модели итоговой аттестации учащихся 9-х и 11-х классах, ориентированной на оценку метапредметных результатов образования в соответствии с новыми стандартами. В школьных стандартах нового поколения заявлены принципиально новые образовательные результаты – метапредметные, которые направлены на то, чтобы отследить, как ребенок меняется – умеет ли он учиться, умеет ли он взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, умеет ли работать с информацией.

Какой должна стать итоговая аттестация в условиях новых стандартов? Изменится ли ЕГЭ? Или наряду с ЕГЭ появятся другие оценочные процедуры? Будут ли учитываться результаты этих процедур при поступлении детей в вузы? Будут ли учитываться иные достижения детей при поступлении в вузы и на работу? Ответы на эти и другие вопросы ищут различные исследовательские группы в Российской Федерации. Институт проблем образовательной политики «Эврика» проводит апробацию новых процедур итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах. В апробации участвуют все 8 федеральных округов, более 60 школ России из почти 40 субъектов Российской Федерации. Результаты этой работы будут учитываться при формировании всероссийской системы оценки качества образования к 2015 году.

В работе семинара примут участие специалисты института проблем образовательной политики «Эврика» во главе снаучным руководителем А.И.Адамским.

УОФС АМС Правобережного района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ