Министр образования РФ Дмитрий Ливанов посетил школу №8 в Беслане

«Школа №8 г. Беслана – учебное заведение, которое задает самые высокие стандарты качества среднего образования. Очень важно, чтобы таких школ было больше и в Осетии, и в России!». Такую лестную оценку дал бесланской школе Дмитрий Ливанов, посетивший ее в минувшую пятницу в рамках своей рабочей поездки в Северную Осетию. Восьмая школа стала единственным средним учебным заведением республики, которое удостоил своим вниманием федеральный министр.

Визит в Северную Осетию и, в частности, в Беслан, Дмитрий Ливанов начал с посещения «Города Ангелов» и мемориального комплекса «Школа №1». Накануне нового учебного года он почтил память тех, кто навсегда остался в стенах родной школы, чьи жизни унесла жестокая трагедия. Затем министр отправился во Владикавказ, где принял участие в традиционной августовской педагогической конференции. С лучшими представителями образования Дмитрий Викторович обсудил новый «Закон об образовании РФ», а также преподнес в дар республике новые школьные автобусы, посетил физико-математический факультет СОГУ, обратил внимание на решение проблемы нехватки мест в детских садах, поговорил о наиболее актуальных проблемах республиканского образования с Главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

Но знакомство с системой образования республики было бы неполным без посещения средней общеобразовательной школы. В качестве такого объекта министру было предложено посетить ГОУ СОШ №8 г. Беслана – одну из лучших в Северной Осетии, отвечающей всем современным требованиям.

В «Страну безоблачного детства» на ул. Ленина Дмитрий Ливанов приехал вместе с председателем Правительства РСО-А Сергеем Такоевым, министром образования Аланом Огоевым. В Беслане их встретили глава района Руслан Дауров, директор школы Алла Хаблиева с коллегами.

Коллективу восьмой было что показать и о чем рассказать министру. Школа, которой исполнилось восемь лет, и в которой учатся 870 детей, действительно все эти годы успешно плывет по волнам российского образования. Во многом благодаря условиям, которые здесь созданы для учебы детей. Не каждая школа в районе располагает такой материально-технической базой: просторные оборудованные классы, современные компьютерные классы и лаборатории, богатая библиотека, прекрасные спортивный и актовый залы, уютная столовая, где обеспечивается двухразовое горячее питание, большой бассейн.

В школе активно используются современные технологии, почти каждый класс имеет интерактивную доску и компьютер. Предмет гордости – цифровая фотолаборатория, мини-типографи, собственный радиоузел. В планах – открытие и телевизионной студии. Кроме того, восьмая является базовой для СКГМИ и здесь ежегодно готовят учеников для поступления в этот престижный вуз. Не один год школа является пилотной площадкой для внедрения ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт). Здесь также практикуется дистанционное образование.

Но об успешности школы говорят, прежде всего, успехи ее учеников. Дмитрий Ливанов, в частности, поинтересовался, куда поступают выпускники? На что получил ответ, что многим покоряются лучшие вузы страны. К копилке учащихся также многочисленные победы на предметных олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях.

Увиденное и услышанное впечатлило российского министра, он дал высокую оценку школе и коллективу, который старается идти в ногу со временем. Затем за чашкой чая Дмитрий Ливанов поговорил по душам и с учителями. Прежде всего, он поздравил их с наступающим новым учебным годом, поинтересовался настроением накануне сентября. Педагоги хором ответили, что настроение боевое, хорошее. Учителя выразили признательность за то, что в последнее время государство проявляет о них особое внимание – растут зарплаты, предусмотрены льготные условия для улучшения жилья и т.д. Также учителя поддержали идею введения в школах единой формы для учащихся.

Прощаясь с педагогами, Дмитрий Ливанов пожелал им новых достижений, а также больше благодарных и успешных учеников.

Тамара Габисова,

Пресс-служба АМС района

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ