В республиканской олимпиаде школьников принимают участие 117 старшеклассников из Правобережного района

Сегодня в СОГУ им. К. Л. Хетагурова стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 8 февраля. В знаниях соревнуются ученики 9-11 классов по 21 общеобразовательному предмету. На региональном этапе участвуют более 1300 школьников. В их числе 117 старшеклассников из школ Правобережного района.

Школьники Правобережья покажут свои знания по всем предметам олимпиады, кроме информатики, астрономии, экономики и французского языка. По данным дисциплинам, по результатам районного этапа школьной олимпиады, победители не определены, что говорит о низком уровне преподавания данных предметов.

Но в целом, как отмечают в Управлении по вопросам образования, физической культуры и спорта АМС района, нынешние участники регионального этапа олимпиады, представляющие наши школы, отличаются более высоким уровнем подготовки в сравнении с прошлогодними олимпийцами. Поэтому у нас есть реальные шансы стать победителями и призерами по таким предметам как математика, физика, химия, история, физкультура и другим.

Районный этап школьной олимпиады выявил лучших учеников старших классов районных школ, которые показали высокое качество знаний, причем сразу по нескольким предметам. Это Кристина Зукурова и Зарина Азиева – ученицы сош №8, Асланбек Мисиков (сош с. Ольгинское), Кристина Коцоева (сош на ул. Коминтерна), Кристина Даурова (сош №8), Виктория Гусалова (сош №3) и другие.

Выявились и школы-лидеры, учащиеся которых продемонстрировали лучшие знания по предметам. Это школы №№ 2, 3, 4, 6, 8, на ул. Коминтерна г. Беслана, а также средняя школа с. Новый Батако. Победы учеников – это, прежде всего, заслуга педколлективов данных учебных заведений.

Что ж, будем держать кулачки за наших умников и умниц, и надеемся, что они принесут своему району не одну победу. Те из них, кто наберет по своему предмету необходимое число баллов на региональном уровне, смогут принять участие во Всероссийском этапе олимпиады, который состоится в марте-апреле 2014 года. Победители и призеры заключительного этапа получат право льготного зачисления в высшие учебные заведения.

Тамара Габисова,

Пресс-служба АМС района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ