Алан Огоев рассказал родителям и выпускникам Беслана о новых правилах сдачи ЕГЭ

Министр образования и науки Северной Осетии Алан Огоев на днях провел встречу в г. Беслане с одиннадцатиклассниками, родителями и педагогической общественностью Правобережного района по вопросам, связанным с подготовкой к проведению ЕГЭ в 2014 году. Такие встречи состоятся во всех районах Северной Осетии. Во встрече приняли участие глава Правобережного района Руслан Дауров и Андрей Швецов – руководитель республиканского центра оценки качества знаний.

Алан Огоев обозначил меры, принимаемые республикой для проведения объективного ЕГЭ. В этом году пункты проведения экзаменов (ППЭ) будут оборудованы системами видеонаблюдения и организована онлайн – трансляция в интернете, установлены «рамки» и «глушилки», привлекут сотрудников МВД, которые с помощью металлоискателей будут проверять участников ЕГЭ на наличие мобильных телефонов. Контролировать процедуры экзамена в ППЭ будут также федеральные общественные наблюдатели и инспекторы. Их же планируется направить в региональные центры обработки информации, помещения которых будут оборудованы системами видеонаблюдения. Это позволит исключить нарушения при проверке заданий с развернутым ответом (части С). Сами работы, написанные в одном регионе, будут проверяться в другом. Все эти меры, по словам министра, должны сделать максимально прозрачным процесс проведения экзамена и помочь выпускникам честно сдать ЕГЭ.

«Школьникам надо учиться, спокойно готовиться к честным экзаменам, — посоветовал Алан Огоев. – Если вы сомневаетесь в своих силах, тогда решайте задания из открытых банков данных на сайте ФИПИ. Ничего страшного там нет».

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ