Центру дистанционного образования в Беслане исполнилось пять лет

Начать материал, посвященный пятилетию Центра дистанционного образования, хочется со слов девятиклассницы Орнеллы Кантемировой, по воле злого рока оказавшейся прикованной к инвалидной коляске: «Я с оптимизмом смотрю в завтрашний день благодаря ЦДО. Уверена, надежды мои не угаснут, а мечты сбудутся. Обещаю, труды педагогов не пройдут даром».

Выступление девочки как нельзя лучше раскрывает всю глубину и значимость события, состоявшегося в минувшую пятницу в актовом зале ГБОУ СОШ №1, вызывает неподдельные переживания и эмоции. Такие лучезарные, сильные духом люди, как Орнелла, которые не смирились с судьбой, а стремятся к совершенствованию и самореализации, вызывают у окружающих восхищение, заряжают жизнелюбием, светом. А света в этот значимый день было с лихвой, доброты хватило каждому, кто посчитал нужным разделить с детишками радость торжества.

Ведущая праздника, заместитель руководителя Центра Лилия Хаматкоева, поприветствовав гостей, рассказала:

- Сегодня первая и единственная в республике школа – Центр дистанционного образования, отмечает круглую дату – пять лет со дня основания. За это время в лице учащихся мы обрели верных друзей, которым стараемся передать свои знания, они, в свою очередь, делятся с нами своим оптимизмом и сердечностью. А это, поверьте, дорогого стоит!

Много теплых слов в адрес учеников и педагогического коллектива сказала и начальник отдела общего образования Министерства образования и науки РСО-А Светлана Черчесова:

- От души поздравляю всех с праздником, желаю здравия и благоденствия. Плохо, когда дети болеют, но прекрасно, когда есть люди, готовые протянуть руку, помочь преодолеть все трудности. Выражаю им огромную признательность!

Директор ГБОУ СОШ №1 Людмила Дзуцева начала свое выступление с четверостишья:

Не просто помогать без раздраженья,

Не причиняя боли за добро…

двойная жертва – не жалеть себя,

Жалея ближнего.

- В этих слова кроется глубинный смысл, – сказала Людмила Петровна, - Нашим педагогам удается не только «помогать без раздражения», но и полностью раскрывать свою душу. Не будь их добрых, отзывчивых, чутких сердец, нам бы вряд ли удалось добиться сегодняшних результатов. И, конечно же, как без родителей?! Кто лучше любимой мамы и заботливого папы поддержит в трудную минуту, кто вселит уверенность и силы?! Я преклоняюсь перед этими сильными и отважными людьми, которые ежедневно совершают маленькие подвиги! Дай вам Бог здоровья! Также хочу поблагодарить каждого, кто помогал в работе, поддерживал добрым словом и конкретным делом! Спасибо вам большое!

Полным волнения оказалось и выступление руководителя ЦДО Натальи Елизаровой:

- У нас учатся особенные дети – необычайно добрые, общительные, творческие. С ними работают не менее профессиональные и отзывчивые педагоги. Изначально штат был больше, многие из преподавателей ушли, остались самые сильные, преданные работе и детям люди.

Мы оснащены оборудованием, которое открывает детям с ограниченными возможностями окружающий мир, позволяет получить качественное образование, проводить различные исследования– словом, выйти с помощью интернета за рамки школьных стен.

Для наглядности приведу некоторые цифры. С 2009 года через наш Центр прошло 275 детей, 171 ребенок учится на сегодняшний день. За пять лет у нас 44 выпускника, 32 поступили в вузы, 7 - в техникумы. Все ребята участвуют во всевозможных конкурсах, олимпиадах. У нас 36 лауреатов, в том числе международных конкурсов, все имеют дипломы, сертификаты. Словом, жизнь в нашем Центре кипит!

В этот вечер поздравления лились рекой, с юбилеем Центр поздравляли гости мероприятия, такие, как коммерческий директор ООО «Ростелеком» Владимир Скрипниченко, воспитанники школы и их родственники. Благодарственные письма за инициативный труд, профессиональное мастерство и плодотворную работу руководителю ЦДО Н.Н.Елизаровой и директору ГБОУ СОШ №1 Л.П.Дзуцевой были вручены от имени главы города Маирбека Хубаева. Он же преподнес им символический подарок – икону Пресвятой Богородицы, которая нашла свое место в стенах образовательного учреждения.

Официальная часть мероприятия была удачно разбавлена концертной программой, исполненной учащимися первой школы – были песни, танцы, частушки, инсценировки и многое другое. Кроме того, в одном конце зала была развернута масштабная выставка рисунков, подготовленная воспитанниками Центра. За достижения в учебе учащимся разных классов были вручены грамоты. Не остались без внимания и педагоги. Они также получили благодарственные письма и цветы из рук благодарных учеников. В конце мероприятия гостей и участников праздника пригласили на праздничный фуршет, организованный в коридоре школы.

М.ГУРИЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ