Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

В селе Зильги Правобережного района открылся детский сад

В Правобережном районе республики сделан еще один серьезный шаг в решении проблемы ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения. Сегодня в селе Зильги, где проживает около трех тысяч человек, в торжественной обстановке после капитального ремонта и частичной реконструкции был сдан в эксплуатацию детский сад на 90 мест. В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки РСО-Алания Владислав Тотров, глава АМС района Константин Беркаев, общественность села.

Право первыми войти в здание обновленного детского сада получили его воспитанники. Для них здесь созданы все условия для воспитания и развития. Дошкольное образовательное учреждение оснащено современной мебелью, техникой, игрушками, наглядными пособиями, а также системой видеонаблюдения. Во дворе – детская игровая площадка.

Этого события зильгинцы ждали шесть лет. В 2010 году обветшавшее здание детского сада признали аварийным и закрыли. Все это время для непрерывности образовательного процесса и подготовки детей к школе была открыта группа кратковременного пребывания для детей 5-7 лет при школе с. Зильги. А в декабре 2014 г. была открыта группа полного дня (с десятичасовым пребыванием) для детей от 3 до 7 лет.

В 2014 году, с целью создания дополнительных мест для детей дошкольного возраста, детский сад с. Зильги был включен в программу модернизации региональной системы дошкольного образования в Правобережном районе, в рамках которой было принято решение о проведении капитального ремонта и частичной реконструкции здания школы и открытия детского сада на 90 мест. На эти цели затрачено 14 млн рублей, из которых 7 млн выделено из бюджета Правобережного района.

На сегодняшний день в Правобережном районе в очереди на получение места в детском саду состоит еще 200 детей от 3 до 7 лет. Как отметил глава АМС Константин Беркаев, в ближайшее время очередь будет полностью ликвидирована. 120 дошкольных мест ждут своего открытия при школе №3 г. Беслана, еще 90 дополнительных мест – в детском саду №14, в котором близится к концу ремонт и реконструкция.

В целом же, по информации заместителя министра образования и науки РСО-Алания Владислава Тотрова, в очереди в детские сады по республике стоят более двух с половиной тысяч детей от 3 до 7 лет.

 

Официальный сайт Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ