Наследие наших предков сохраним и приумножим

В малом зале Дворца культуры состоялся фольклорный фестиваль  «Фыдæлты фарн». Участие в нем приняли представители районных сел и ребята из МКУДО «Центр детского технического творчества» Правобережного района. Фестиваль объявил Республиканский центр традиционной культуры и этнотуризма «Фарн». Он проводится с целью сохранения народных традиций, восстановления механизма передачи фольклора от старших к младшим, пропаганды осетинской культуры и прикладного традиционного искусства. Подобные фестивали пройдут и в других районах республики.

- Участвуют как носители фольклорной традиции и знатоки устного народного творчества, так и те, кто его знает с вторичных источников. Но больше всего нас привлекает выявление первых. Необходимо зафиксировать наиболее интересные образцы, чтобы они не ушли в небытие. Сейчас осуществляется большая программа по сохранению нематериального культурного наследия, что и является задачей данного мероприятия. Правобережный район стал «первой ласточкой», а выступать первыми всегда тяжело. Однако мы очень довольны, все прошло замечательно,- отметила методист по фольклору Азау Абаева.

По окончании сего действа с благодарственным словом ко всем присутствующим и добрыми пожеланиями выступили  директор центра «Фарн» Валерий Цариев, из рук которого все участники получили грамоты и памятные призы, затем  председатель общества «Высший совет осетин» по Правобережному району Савелий Томаев.

Мы уверены, что фестиваль оставил глубокий след в сердцах каждого, и наши традиции будут веками бережно храниться нынешним и передаваться будущим поколениям. 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ