От поэзии к прозе - в кабинете главы АМС

   Главой администрации местного самоуправления Константином Беркаевым и первым заместителей председателя Собрания представителей района Зауром Хаткаровым проведен очередной прием граждан по личным вопросам.

Начался он с поэтической ноты, что весьма непривычно для мероприятий подобного рода.   Зайдя в кабинет,  жительница Беслана Екатерина Борукаева заговорила стихами, потому присутствующие сразу не поняли, что происходит. Оказалось, женщина решила поделиться своим творчеством с представителями власти. Плавно перейдя на прозу, она рассказала, что по неизвестным причинам ее близкий родственник уже некоторое время не получает пенсию. Вопрос был переадресован директору ПФР России по Правобережному району Эдуарду Сидакову, с которым связались по телефону и который лично разберется в ситуации.

   Следующее обращение передано на рассмотрение начальнику управления сельского хозяйства АМС Ибрагиму Рубаеву. Оно касалось открытия фермерского хозяйства. Содействия в этом попросил бесланчанин Анатолий Скареднев. Попав под сокращение, он остался без стабильного заработка, в то время как на его обеспечении жена и трое детей. Теперь мужчина хочет открыть личное подсобное хозяйство на заброшенной ферме родственников, однако в кредите на благоустройство объекта и приобретении скота ему было отказано. Может ли заявитель участвовать в каких-либо государственных программах и рассчитывать на получение грантов и субсидий, станет известно после подробного изучения имеющейся у него документации.

   Вопрос общественного характера поставил перед руководством Георгий Улубиев. Он жалуется на несоответствие нормам производимых в районе хлебобулочных изделий, точнее на их недовес. По его словам, вместо 600 граммов в каждой буханке только 540-550 граммов. Стандарты, как он утверждает, выдерживает только Хумалагский хлебозавод. По этому поводу власти Правого берега направят письмо в Роспотребнадзор, чтобы  были организованы рейдовые мероприятия для выявления нарушений и привлечения недобросовестных пекарей к ответственности.

   Как всегда, поступило много обращений от граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Среди них Эмма Кантемирова, Галина Алборова, Лариса Макиева и другие. Некоторые из них не один год стоят в очереди, однако безрезультатно. Дело в том, что социальное жилье в муниципалитете, да и в целом по стране, не строится около тридцати лет. Поэтому, администрация и депутаты, при всем желании не могут им помочь. Одни относятся к этому с пониманием, другие - критически. Но, к сожалению, при нынешней непростой экономической ситуации решить проблему нелегко.

   Что касается вопросов трудоустройства, а их поступило три, то с ними проще. За время проведения приемов населения благодаря Сослану Михайловичу Фраеву и Константину Георгиевичу Беркаеву на работу устроились десятки человек. Теперь за содействием обратились Мурат Сиукаев – водитель спецтехники, Марина Никголова – учитель осетинского языка и литературы, а также Лиана Дзарахохова – молодой специалист с двумя красными дипломами: эколога и бухгалтера. Все они включены в кадровый резерв.

   Не смогла пройти мимо кабинета главы администрации и горожанка Аза Дзгоева, которая зашла не с просьбой, а со словами благодарности в адрес Константина Беркаева за бескорыстное участие в жизни своих соотечественников. Женщина отметила, что его труд высоко оценен жителями и он, в свою очередь, может на них рассчитывать. К примеру, во время проведения очередных субботников.

 

Ирина КАЗИЕВА.

Фото автора.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ