Роскошный подарок

В селении Новый Батако торжественно открылся новый дом культуры! Этого события здесь ждали четверть века, и вот, в преддверии новогодних праздников, местные жители получили роскошный подарок. Особенно он приятен тем, что объекту присвоено почетное звание нашего великого земляка, новобатакоевца,  Народного артиста РСФСР Бимболата Ватаева. А стало это возможным благодаря инициативе главы Правобережного муниципального образования Сослана Фраева и главы районной администрации Константина Беркаева, а также участию в Государственной программе Российской Федерации «Развитие культуры и туризма».

   Разделить радость сельчан прибыли Глава республики Вячеслав Битаров, заместитель председателя Северо-Осетинского правительства Анатолий Поляков, министр культуры РСО-Алания Руслан Мильдзихов, сестра гениального актера театра и кино прошлого столетия Аза Заурбековна Ватаева. Встречал их завораживающий голос Бибо.

   - Сегодняшняя дата золотыми буквами вписана в историю села, района, республики, - отметил Вячеслав Зелимханович, обращаясь к гостям мероприятия. Я уверен, что в стенах этого учреждения будут взращиваться народные и заслуженные артисты, которые своим таланом покорят мировые подмостки. У нынешней творческой молодежи есть на кого равняться, к чьей славе стремиться. И я вам желаю больших успехов. Творите, дерзайте, а мы вам в этом только в помощь.

   По традиции предков старейшина села Ирбек Чипиров произнес молитву Всевышнему, после чего право перерезать красную ленту было предоставлено Вячеславу Битарову и Сослану Фраеву. Помоглали им местные школьники.

   И вот светлый, просторный, уютный концертный зал открывшегося дома культуры встретил своих первых зрителей. Посадочных мест триста, а гостей и того больше. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Тем более, что обижаться не на что, повод то радостный и долгожданный.

   Хорошего настроения добавило награждение, прошедшее на сцене ДК. Столь добрую миссию выполнил глава региона. За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСО-Алания» присвоено бригадиру механизированной бригады СПК «Дон» Юрию Маргиеву.  За достигнутые трудовые успехи Почетной грамотой Главы награждены участковый врач-терапевт Алла Бтемирова, начальник отдела муниципального имущества АМС района Бэла Дзампаева и начальник правового отдела АМС района Аза Лолаева. А вот за неравнодушие и активное участие в жизни района благодарственные письма вручены: рыбоводу Ерику Бадриеву, механизатору Борису Джорджикашвили, инженеру Владимиру Караеву, педагогам Елене Киселевой и Людмиле Торчиновой. В дар же новому клубу Вячеслав Зелимханович вручил картину.

   Аналогичный подарок главе региона преподнес Сослан Фраев. Красочное изображение новобатакоевского очага культуры. Ведь именно он поспособствовал строительству учреждения.

   - Мы считаем, Вячеслав Зелимханович, что Вам уже давно пора открывать галерею своих добрых дел, - предложил Сослан Михайлович.

   Присутствующие поддержали. Бурными овациями они встречали и артистов Правобережья, подготовившие концертную программу для сельчан.

Ирина КАЗИЕВА.

Фото автора.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ