Быстрее ветра

 

На Бесланском ипподроме состоялся конно-спортивный праздник в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

   В субботу метеорологи обещали дождь. Однако, матушка природа, видимо сама любительница конного спорта, порадовала теплой погодой гостей Бесланского ипподрома, где прошли скачки в честь празднования 74-ой годовщины Победы советской армии над фашизмом. Знаковое событие, которое состоялось по инициативе Главы республики Вячеслава Битарова, собрало более четырех тысяч жителей и гостей Осетии. Переполненные трибуны зрителей с замиранием дыхания следили за заездами лучших чистокровных скакунов и жокеев Северного Кавказа, разыгравших призовой фонд в 250 тысяч рублей.

   Бесспорно, скачки полюбились всем и вновь стали традиционными, что радует людей, два года назад взявшихся за возрождение ипподрома. Это: Вячеслав Битаров и руководство Правобережья в лице Сослана Фраева и Константина Беркаева. В этот субботний день они, вместе со своими земляками почтили память славного поколения победителей, очистивших мир от фашистской чумы, отметив святой праздник в состязаниях на удаль и мастерство.

   После того как прозвучали гимны Российской Федерации и Северной Осетии, под которые Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Сугаров и Ветеран социалистического труда, токарь-инструментальщик завода «Автоспецоборудование» Александр Мещереков подняли государственные флаги, слово было передано Вячеславу Зелимхановичу. Он тепло поприветствовал участников и зрителей соревнований, отметив, что, сколько бы лет ни прошло, «праздник со слезами на глазах» останется самым главным и значимым. Потому как в нашей республике нет ни одной семьи, жизнь которой не перевернула бы Великая Отечественная война.

   - Сегодня здесь, на ипподроме, который мы силами неравнодушных людей-меценатов и руководства Правого берега торжественно открыли ровно два года назад, выступят лучшие наездники. Они продемонстрируют свое мастерство и ловкость. Уверен, что нынешние соревнования никого не оставят равнодушными и станут настоящим праздником для любителей конного спорта, - сказал Глава, пожелав участникам скачек честной борьбы и новых свершений, а всем зрителям – хорошего настроения и ярких эмоций.

   И вот на арену приглашены первые жокеи, под седлом которых чистокровные и полукровные скакуны оказались сильнее ветра. За победу боролись все, но фортуна улыбнулась не каждому.

   В скачках на 1200 метров среди чистокровных лошадей двух лет на Приз в честь воинов, павших за освобождение нашей Родины, первым достиг финишной черты жокей Ислам Богатырев на жеребце «Мактум Голд».

   В бегах на 1200 метров среди двухлетних лошадей полукровной породы на Приз героев ВОВ – выходцев из Правобережного района победу одержал наездник Марат Бясов на кобыле «Сонька».

   В конкуре – соревновании по преодолению препятствий, победителем стал конник Алан Абаев на жеребце «Алгус».

   В скачках на 1800 метров среди лошадей чистокровной породы трех лет и старше на Приз в честь Дня Великой Победы первым финишировал жокей Астемир Пшуков на жеребце «Жемчужный блеск».

   В забеге на 1600 метров среди лошадей полукровной породы трех лет и старше на Приз в честь прославленного полководца, генерала армии, дважды Героя Советского Союза Иссы Плиева лучшими стали конник Алан Конов и жеребец «Алмаз».

   Кроме самих скачек организаторы мероприятия – АМС Правобережного района, подготовили яркую культурно-развлекательную программу. Трибуны овациями встречали артистов конно-спортивного театра «Нарты», хор героической песни Бесланского Дворца культуры и хор ДК селения Цалык, «Веселых казачек», певцов РДК Тугана Туаева, Ирину Адырхаеву и Алину Дзарагасову. Кроме того самые младшие гости ипподрома смогли поучаствовать в детской развлекательной программе, а те, кто постарше – станцевали массовый танец «Симд», отведали ароматный шашлык и приобрели национальные сувениры, потому как широко была представлена торговля кулинарными и кондитерскими изделиями, продукцией народных промыслов.

   - Праздник получился! Мы достойно отметили еще одну годовщину Победы над фашизмом. Хочу сказать спасибо всем тем, кто встал рядом с нами и помогал в организации и проведении мероприятия, кто участвовал в субботниках и был увлечен единым делом.

   Огромная благодарность комментатору Залине Дедегкаевой, а также Эльбрусу Гудиеву, Артуру Габараеву и Сослану Бясову, которые за месяц до скачек приступили к отбору участников. Вместе нам удалось создать правобережцам и не только, праздничное настроение. И это хорошо, так должно быть. Надеюсь, в дальнейшем у нас будет больше таких радостных событий – Беслан нуждается в этом, – подытожил Глава района Сослан Фраев.

Ирина КАЗИЕВА.

Фото автора

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ