Время не лечит

   В Беслане началась трехдневная вахта памяти, посвященная шестнадцатой годовщине террористического акта 1-3 сентября 2004 года.

   Тот, кто сказал, что время лечит – солгал. Возможно, потому что не знал – в Беслане случится трагедия, которая заставит содрогнуться весь мир. Сегодня это слово с волнением произносит каждый, кто помнит террористический акт в первой школе. Оно стало символом великой скорби. И не осталось равнодушных к бесчинствам, которые устроили террористы в День знаний.

   Вот уже шестнадцатая осень как учебный год в нашем маленьком многострадальном городе начался не с торжественной линейки, а с вахты памяти по погибшим детям, их родителям и учителям. Сценарий мероприятий все это время остается неизменным.

   С раннего утра 1 сентября во дворе разрушенного образовательного учреждения звучала траурная музыка, а к девяти часам утра сюда начали приходить люди. В руках они несли цветы и воду. Ее так не хватало заложникам в душном спортзале.

   Когда стрелки на часах показали 9.15, прозвенел школьный звонок, трели которого оборвала автоматная очередь. Теперь это стало точкой отсчета траурных мероприятий.

  Первыми в обугленный спортивный зал прошли Глава республики Вячеслав Битаров, председатель Северо-Осетинского правительства Таймураз Тускаев, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, глава Правобережного муниципального образования Сослан Фраев, глава районной администрации Константин Беркаев, руководители региональных министерств и ведомств, а также представители духовенства. Красные гвоздики легли к кресту, установленному в центре зала. Здесь же заупокойную литию отслужил архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид. При этом присутствовали и родители, чьим детям не удалось вырваться из этого ада.

 - Что такое шестнадцать лет, когда ты теряешь ребенка. Время не в силах облегчить боль материнского сердца,- причитает Наталья Саламова, похоронившая дочь Алену Дзуцеву.

  За полтора года до трагедии она сама ощутила радость материнства, а в этом году ее дочь Тамила окончила школа. Маму она помнит только по фотографиям и по рассказам бабушки, с которой рука об руку приходит в тот злополучный спортзал, где слезы не высыхают на лицах.

  Острой болью отзывается бесланский теракт и в сердце официального представителя РСО-Алания в Крыму и Севастополе Валерия Савлаева, который ежегодно приезжает в Беслан, чтобы быть рядом с нами в эти черные траурные дни.

- Эта страшная трагедия, было непонятно, что случилось, - вспоминает Валерий Николаевич. – Мне начали поступать звонки от знакомых, друзей: «Валера, сочувствуем». Уже шестнадцать лет прошло, а это навсегда будет в моей памяти, пока живу. И мой святой долг, быть рядом со своим народом в дни памяти и скорби. Мы должны помнить, какое горе перенес Беслан, и молиться, чтобы подобное нигде и никогда больше не случалось.

  С этой молитвой порог спортзала ежегодно переступают жители республики и соседних регионов. В первый траурный день дань памяти жертвам чудовищного террористического акта отдали свыше двух тысяч человек. В связи с пандемией все они были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Вечером в память о погибших здесь зажгли 334 свечи – по числу тех, кто ушел в вечность.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ