Рекомендации по предотвращению возможности проведения террористических актов при проведении полевых работ, сбора черемши и т.д.

С целью предотвращения возможности проведения террористических актов представляются следующие рекомендации:

1. Настоятельно рекомендуем осуществлять проведение полевых работ, сбор черемши и т.д., желательно группами в количестве 5-10 человек заблаговременно проинформировав Правобережное ОМВД о месте, количестве участников, маршруте движения и цели выхода.

2. При пересечении местности внимательно следить за почвой под ногами, так как одним из способов обнаружения закладки взрывного устройства является неоднородность укатанной колеи на полевой, проселочной и лесной дороге, свежее присыпанная на отдельных участках земля, торчащие из земли отдельные металлические детали или провода, либо натянутые в виде растяжек провода.

3. Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее значение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться также обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки и т.п., они могут быть замаскированы кустарником, растительностью, присыпаны землей.

4. При проведении полевых работ, сбора черемши и т.д., по мере возможности, держать в поле зрения находящихся вместе с вами людей для того, чтобы в случае необходимости прийти им на помощь или предупредить об опасности.

5. Особое внимание обращать на встречающихся вам незнакомых людей, необходимо отслеживать их действия и поведение.

6. При передвижении по лесному массиву стараться создавать как можно меньше шума. В случае встречи с вооруженными людьми (не исключено в форме военнослужащих) стараться покинуть указанное место скрытно, не обнаруживая себя, так как это могут оказаться члены НВФ или других преступных групп. Об обнаружении указанных лиц немедленно сообщить по нижеуказанным телефонам.

7. Не оставляйте бесконтрольно на полях или у лесных массивов свой автотранспорт, во избежание закладки взрывных устройств, а также емкости для питьевой воды или посуду, для исключения возможного отравления ядовитыми веществами.

8. При обнаружении подозрительного предмета необходимо строго выполнять следующие требования:

- не трогать подозрительные предметы;

- не вскрывать их;

- не передвигать находку;

- не пользоваться мобильной связью и другими радиосредствами;

- зафиксировать время обнаружения;

- принять меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету.

9. В случае несчастного случая (подрыва) не приближаться к месту взрыва, а если есть необходимость оказания медицинской помощи пострадавшему, подходить к нему с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, так как не исключено, что рядом может быть заложено другое взрывное устройство.

10. В случае чрезвычайной ситуации для оказания первой медицинской помощи необходимо иметь при себе медицинскую аптечку.

11. В случае обнаружения подозрительных предметов либо совершения теракта немедленно проинформировать правоохранительные органы или другие службы по следующим телефонам: дежурная часть ОМВД по Правобережному району тел. 02 или 3-52-52, дежурная часть отдела УФСБ РФ по РСО-А в г. Беслан, тел. 3-13-57

                                                      Отдел по антитеррористической работе АМС Правобережного района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ