Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Беслан и Прохладный договорились о сотрудничестве

В минувшую пятницу Беслан принимал почетных гостей из Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики. В состав делегации вошли: Хусен Мацухов –заместитель председателя РОСТО (ДОСААФ) по КБР, Руслан Газаев – председатель Прохладненского МО ДОСААФ, Виктор Шаповалов –председатель Прохладненского Совета ветеранов войны и труда, Анатолий Куценко –начальник отдела администрации Прохладненского района по спорту и молодежной политике, 

Беслан Гуляжинов – начальник Урванской автошколы ДОСААФ, Ирина Федотова – заместитель председателя по ОМР Прохладненского МО ДОСААФ, Виктор Клюй – заместитель атамана Прималкинского казачьего общества, Александр Олицкий – представитель союза ветеранов Афганистана Прохладненского района, Ольга Коба – руководитель местного исполкома партии «Единая Россия», Елена Вакуленко – лидер общественного объединения «Союз молодежи Прохладненского района» - Алла Копранова, руководитель молодежной общественной организации «Янтарь», Тамара Озронова – зав. сектором по работе с общественными объединениями управления культуры администрации Прохладненского района, Анастасия Асфарова – начальник отдела по молодежной политике Прохладненского района и Тимофей Шестаков, методист МДК «Водник».

Напомним,  в феврале этого года представители общественных организаций Правобережья по инициативе районного отделения ДОСААФ, Совета ветеранов и Ныхаса посетили г. Прохладный. Тогда, обсудив многие вопросы, касающиеся жизни и взаимодействия двух республик, участники встречи выразили желание продолжить дальнейшее плодотворное сотрудничество. И этот ответный визит прохладненцев в Осетию, вероятно, еще больше будет способствовать достижению поставленной задачи.

Делегацию из КБР традиционными тремя пирогами и чашей с пивом встречали возле районного Дворца культуры Савелий Томаев, Семен Габеев, Юрий Фоменко, Эльма Елканова, Зарема Бургалова, Белла Дзугкоева, Хажби Кониев и другие.

Со словами приветствия к прохладненцам обратился председатель совета старейшин Правобережного района Саханджери Дзуцев: «Позвольте поприветствовать вас, дорогие наши гости. С вашей республикой нас всегда связывали добрые взаимоотношения, которыми мы гордимся. Спасибо за то, что нашли время посетить наш город. Добро пожаловать, уважаемые братья и сестры».

От имени гостей выступил заместитель председателя РОСТО (ДОСААФ) по КБР Хусен Мацухов, поздравив всех с приближающимся Днем Победы. «Мы, как и вы, хотим продолжить традиции добрососедства. Счастья и благополучия вам на  долгие годы», - высказал он пожелание.

Далее участники встречи переместились в малый зал ДК. Заместитель главы АМС Правобережного района Хажби Кониев познакомил гостей с жизнью района. «Хотелось бы, чтобы встречались не только главы республик, но и представители общественных объединений, органов культуры, спорта, как это происходит сейчас», - отметил он.

В свою очередь, о жизнедеятельности Прохладненского района рассказал Анатолий Куценко, отец которого родом из с. Чиколы. «Привет вам от всех прохладненцев. Мы хотим предложить нашу дружбу, заключить соглашение о добрососедстве, взаимодействии с общественными организациями», - начал он. Из его доклада, например, присутствующие узнали, что в Прохладненском районе в 40 поселениях проживает более 60 национальностей, а также о том, что в его состав входит село потомков алан.

Гости выразили благодарность председателю местного отделения ДОСААФ Олегу Гуцунаеву, с легкой руки которого и началось сотрудничество двух районов. Ему вручили грамоту за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Такими же грамотами были удостоены Хажби Кониев и глава района Руслан Дауров.

По окончании круглого стола гости возложили венки и цветы в Городе ангелов, а также посетили разрушенную первую школу, музей, открытый в новой школе по ул. Коминтерна. О событиях, которые происходили 1-3 сентября в злополучном спортзале, глазами очевидца рассказала прохладненцам бывшая заложница – учитель 1 школы основатель музея Надежда Цалоева.

В этот день гостям также показали спортивно-оздоровительный комплекс и школу-интернат им. И.Каниди, где они посадили привезенные с собой саженцы берез. Перед прибывшими педагог Мадина Хабаева исполнила музыкальную композицию, чем вызвала в них искреннее восхищение. Еще одним приятным моментом стало то, чтоначальник отдела Прохладненского района по спорту и молодежной политике Анатолий Куценко и директор школы-интерната Константин Каниди договорились в ближайшем будущем провести детский футбольный матч.

Завершилось дружеское общение за праздничным столом в кафе. Прощаясь, гости из Кабардино-Балкарии обещали и в дальнейшем поддерживать связь с нашим районом, приглашая на различные мероприятия культурной и спортивной направленности. Кстати, первый шаг в этом направлении уже был сделан. Недавно наши автомобилисты стали безоговорочными победителями, приняв участие в соревнованиях по автомногоборью, которые проходили в Прохладном.

 

Римма ГУГКАЕВА,

«Вестник Беслана»

 

 

 

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ