Сегодня впервые отмечается День памяти сотрудников МЧС

Сегодня Россия впервые отмечает День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей

День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, установлен Приказом МЧС России № 483 от 8 августа 2012 года. Впредь он будет отмечаться в последнюю пятницу апреля. В этом году этот день выпал на 26 апреля.

Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной. В Северной Осетии в этот день будут вспомнить троих сотрудников чрезвычайного ведомства, погибших при исполнении служебного долга…

…Трагичной была осень 1992 года для народа Северной Осетии. Осетино-ингушский конфликт, в ходе которого пролилась кровь, всколыхнул всю страну. В самой республике было объявлено чрезвычайное положение, и тяжесть его в наибольшей степени ощутили люди в погонах, в том числе и сотрудники противопожарной службы.

Тем злополучным сентябрьским вечером 1993 года дежурство в Пожарной части № 2 г. Владикавказа шло без особых происшествий. Казалось, уже и до утра недалеко. И вдруг в полночь в диспетчерской раздался тревожный звонок. Взволнованный голос сообщил об убийстве и поджоге дома в с. Чернореченское, расположенном в районе выезда части. Старший помощник РТП дежурной службы пожаротушения майор внутренней службы А.М. Кучиев, направив к месту происшествия дежурный караул в составе шести человек на двух автоцистернах, сам немедленно выехал на штабном автомобиле вместе с водителем С.С. Коняевым.

До с. Чернореченское оставалось несколько километров, когда мощный взрыв поднял машину на дыбы. Это сработала заложенная у обочины дороги мина. В следующую же минуту на раненных и оглушенных Кучиева и Коняева обрушился шквал автоматного огня. Целых десять минут дырявили пули искореженный остов машины. Когда подоспели товарищи их взору предстала страшная картина. Среди разбросанных взрывом на сотни метров частей автомобиля были найдены неподвижные тела двух огнеборцев. Анатолию Кучиеву помощь уже не понадобилась, а Сергея Коняева с тяжелыми ранениями доставили в одну из городских больниц. Трое суток врачи боролись за его жизнь, но тщетно. С.С. Коняев скончался в день похорон своего товарища.

Майор внутренней службы А.М. Кучиев и сержант внутренней службы С.С. Коняев похоронены на Аллее Славы г. Владикавказ. Награждены медалью «Во Славу Осетии» (посмертно).

…Инспектор Государственного пожарного надзора по Правобережному району РСО-Алания лейтенант внутренней службы Бероев Асламбек Зелимханович должен был проводить 1 сентября 2004 года занятия по вопросам пожарной безопасности с учащимися средней школы № 1 г. Беслана. Готовился к мероприятию как на парад. Намеревался рассказать детишкам своего родного района многое. Хотел, что бы непоправимые горькие уроки пожаров в школах Якутии и Дагестана больше никогда не повторились.

Он был единственным из участников линейки, посвященной началу учебного года, в форменной одежде и это, конечно же, не могло остаться без внимания бандитов, захвативших школу. Приняв Бероева за военнослужащего, террористы начали его жестоко избивать. И лишь после того, как у него, потерявшего сознание, один из бандитов, обыскивая карманы обнаружил документы, свидетельствующие о его службе в ГПН ГУ МЧС РСО-Алания, оставили в покое. Но лишь до тех пор, пока не начали расстреливать заложников. Бероев был убит в числе тех двух десятков мужчин, которые погибли от пуль террористов первыми.

Оказавшись в числе заложников, молодой крепкий офицер, мог оказать бандитам сопротивление и поэтому его расстреляли одним из первых. Он погиб как офицер, как настоящий воин, оставшись до конца верным своему служебному долгу.

Указом Президента РФ от 18 апреля 2005 года за мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях награжден «Орденом Мужества» (посмертно).

А.З. Бероева похоронили в родном селе Зильги Правобережного района РСО-Алания.

Склоняя голову, сегодня мы произносим имена этих героев. Помним и чтим…

Юлия Старченко,

пресс-служба МЧС РСО-А

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ