Члены совета ветеранов проинспектировали памятники павшим в ВОВ

Десятки тысяч сыновей и дочерей Осетии мужественно бились с фашистами на всех фронтах Великой Отечественной войны, сражались в партизанских отрядах. Многие из них пали смертью храбрых, в том числе и из нашего района. Чтобы помнить о них, в Беслане и селах воздвигнуты мемориальные комплексы, аллеи славы, памятники на братских могилах. Каждый год, чтобы вспомнить подвиги и доблесть наших дедов и отцов, отдавших жизнь за Родину, 9 Мая люди приходят к этим святым местам.

До великого Дня Победы осталось уже мало времени. Чтобы выяснить, в каком состоянии находятся памятники, обелиски и мемориалы воинской славы, сотрудники редакции и председатель совета ветеранов района Семен Габеев совершили рейд по населенным пунктам.

Аллея славы в с.Зильги, где горит Вечный огонь. Сказать, что место совсем запущено, нельзя. Но зильгинцам придется поработать. Надо отремонтировать часть поваленного забора, скосить траву и подмести вокруг аллеи. Также надо привести в порядок братскую могилу, находящуюся неподалеку.

Далее комиссия проследовала в селение Заманкул. Фронт работ эдесь побольше. Необходимо покрасить списки погибших односельчан, включающий 57 фамилий, побелить бордюры, убрать территорию.

В Бруте к наведению порядка вокруг памятника погибшим односельчанам уже приступили. Вычищена трава. Но деревья еще не побелены, покраска ограды не обновлена.

В центре села находится братская могила, где похоронены погибшие солдаты. Ограда ее покрашена, но требуется больший уход: скосить траву, убрать выросший здесь кустарник.

В Новом Батако подготовительные работы к празднику Дня Победы тоже начались. Ведется уборка, покрасили забор, предстоит еще побелить бордюры и скосить траву.

Следующий пункт назначения – селение Хумалаг. Здесь мы увидели безукоризненный порядок, чистоту на мемориале погибшим хумалагцам и у обелиска на краю села погибшим воинам.

Более тысячи солдат погибло на войне из поселка БМК. В память о них в сквере стоит памятник с их фамилиями, там же находится братская могила, где захоронены солдаты, умершие в местных госпиталях. Когда мы увидели, что с этого святого места украдены скамеечки, возмущению нашему не было предела. Да к тому здесь не притронулась рука человека ни к чему. А сделать надо очень много!

Думаем, завершить все вышеперечисленные работы помешала дождливая погода, установившая в последние дни. Но когда распогодится, все, кого это касается, должны заняться этим важным делом, потому что времени осталось не так уж много.

Земфира ХОСОНОВА.

"Жизнь Правобережья"

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ