В школе № 6 г. Беслана открыли барельеф памяти Героя России Заура Джибилова

Сегодня, накануне праздника Великой Победы, в Беслане вспоминали еще одного героя – Заура Джибилова, подвиг которого сравним с подвигом солдат, защищавших родину в годы Великой Отечественной. Только совершил его простой бесланский парень в мирное время. В школе № 6, где он учился, и которая носит его имя, состоялось торжественное открытие каменного барельефа памяти Героя России.

Имя Заура Джибилова известно каждому жителю Беслана, всей республики, знают о его подвиге и в России.

23 октября 2012 года инспектор ДПС МВД по Республике Северная Осетия – Алания Заур Джибилов, находясь на дежурстве на посту ДПС «Чермен», остановил для проверки автомашину. Водитель попытался проехать без досмотра, однако Джибилов преградил собой путь автомобилю и закрыл шлагбаум, одновременно подав сигнал тревоги своим сослуживцам.

В это время преступник привел в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике автомобиля. Ценой своей жизни Джибилов спас своих боевых товарищей, благодаря его мужеству удалось избежать террористического акта на территории Северной Осетии – Алании.

Указом Президента РФ Владимира Путина младшему лейтенанту полиции Джибилову Зауру присвоено звание Героя России (посмертно) «За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга».

Имя Заура Джибилова теперь носит одна из центральных улиц Беслана, школа №6, чьим выпускником он является, мемориальная доска установлена на стене дома по ул. Маркова, где жил Джибилов.. Пямяти Заура учрежден футбольный турнир. А отныне по инициативе молодежи Беслана в фойе шестой школы установлен каменный барельеф с изображением Героя России.

В торжественной церемонии приняли участие глава района Руслан Дауров, ученики и учителя школ района, мама Заура Залина Асланбековна Березова, родные и близкие семьи, весь личный состав отдела внутренних дел Правобережного района. Воздать должное Герою приехали и заместитель Председателя Правительства РСО-А Виталий Зангионов, заместитель министра внутренних дел республики Казбек Бекмурзов.

Главные слова на церемонии были обращены к матери Заура – Залине, которая не смогла скрыть слез. Виталий Зангионов еще раз поблагодарил Залину Асланбековну за то, что воспитала настоящего мужчину, которым теперь гордится вся республика и чья жизнь может служить примером для молодежи.

Весь день сегодня в шестую бесланскую школу идут люди с цветами. Алые гвоздики и розы они несут в память о герое, защитившем собой Осетию.

Видеоверсию церемонии смотрите на нашем сайте в разделе "Интернет-ТВ"


                           

Тамара Габисова,

Пресс-служба АМС Правобережного района  

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ