Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

В Фарне впервые зажгли вечный огонь

9 мая, многие жители Фарна собрались у места, дорогого сердцу каждого сельчанина – памятника павшим на фронтах Великой Отечественной войны земляках. Фарнцы стали свидетелями знаменательного события: у подножия обелиска впервые зажегся вечный огонь.

В 70-е годы прошлого столетия этот обелиск был построен на народные средства в память о тех, кого не дождались родные. На каменной плите высечены сотни фамилий – отцов, братьев, дедов, прадедов здесь присутствующих. Память о каждом из этих воинов свято хранится в семьях фарнцев по сей день.

Из села Фарн ушли на фронт 538 человек и не вернулись 214. Страшная горечь потерь коснулась почти каждой семьи, каждого дома. Некоторые семьи потеряли сразу по три, четыре, пять сыновей. Так в семье Кокоевых погибли 14 мужчин, Дзуцевых – 13, Албеговых – 8, Мамсуровых и Дауровых – 7, Дзампаевых – 6, а у семьи Цахиловых пятеро родных братьев сложили головы на поле брани.

Фарнцы по праву гордятся своими воинами, отважно сражавшимися на фронте. Среди них – кавалер двух орденов славы Худиев Амурхан Баблаевич, партизан белорусских лесов Уртаев Михаил Александрович, первая в Осетии женщина-летчица Илита Кирилловна Даурова (фронтовая кличка – Дика), о подвигах которой слагают легенды, и которую за отвагу и мужество уважали даже враги. В Фарне ее имя носит аллея.

В праздничном митиге приняли участие ныне здравствующие фронтовики – полковник в отставке Мамсуров Ислам Меткаевич и народный художник РСФСР, скульптор Дзанагов Чермен Урусбекович.

Пламя зажгли ветеран войны Ислам Мамсуров и заместитель председателя правительства Валентин Базров.

Отныне пламя вечного огня станет символом негасимой памяти о павших героях-односельчанах, их подвигах, о тех, кому мы обязаны за эту победную весну. А молодому поколению будет напоминанием о героическом прошлом предков, которые стали для всех нас образцом мужества, патриотизма и служения Отечеству.

Пресс-служба АМС района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ