Солдат вернулся домой

Вчера в Беслане с воинскими почестями был перезахоронен участник Великой Отечественной войны Петр Шак. Его останки нашли на северной оконечности Курской дуги. Бойца удалось опознать по медальону, который нашли в 60 см от останков. Внутри медальона была записка с данными погибшего. Рядом также оказались каска и саперная лопата. Калужская поисковая организация связалась с коллегами из Северной Осетии уже после установления личности Петра Шака. Супруга солдата Евдокия Мамукова завещала детям в случае обнаружения останков мужа похоронить его рядом с ее могилой. Потомки исполнили наказ матери.


Как рассказал руководитель поисковой организации «Харон» Алан Татаров, Петр Шак до войны был машинистом поезда, а на войне — танкистом-гвардейцем. Он был призван на фронт в 1941 году. После ранения в апреле 1942 года солдат ушел из госпиталя, наверное, в поисках своего отряда. С тех пор о нем ничего не было известно.

На перезахоронение с Дальнего Востока прилетела дочь погибшего солдата Нина, приехал также сын Анатолий с семьей, которые проживают в г. Прохладном. На траурном митинге внук покойного Петра Федоровича Алексей поблагодарил поисковые отряды Калуги и Северной Осетии, органы власти, ветеранские организации.

Глава Правобережного района Руслан Дауров, в свою очередь, выразил благодарность всем, кто решил почтить память парня, погибшего в 30 лет. Особенно он отметил работу поисковика Алана Татарова, председателя общественной организации «Боевое братство» Георгия Калоева и ветеранов афганской войны, проживающих в Правобережном районе. Настоятель храма Святого Георгия — Победоносца протоиерей Сергий Мальцев совершил молебен за упокой души, после чего гроб с останками под оружейный залп был предан земле.

Рита Валиева

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ