Май был щедрым на девочек

В мае текущего года в Правобережном районе число зарегистрированных рождений составило 26, тогда как эта цифра в прошлом году равнялась 46. 9 из них составили первые, 8 – вторые, 6 – третьи дети, 3 - более: четвертые, пятые… дети. Девочек родилось 15, мальчиков – 11. В мае на свет появилась одна двойня. Чаще всего мальчикам давали имена Георгий и Азамат, а девочкам –Алана и Анастасия.

Количество одиноких матерей за отчетный период составило 5. В отношении 9 детей установлено отцовство.

В мае 2013 года актов о перемене имени не зарегистрировано, тогда как в мае 2012 года таковых нашлось 6 человек.

Зарегистрирована 31 актовая запись о смерти, что на 43 акта меньше, чем в прошлом году за аналогичный период. Мужчин умерло 20, женщин – 11. Средний возраст скончавшихся мужчин – 61 год, женщин – 77 лет. Самыми распространенными причинами смерти остаются сердечно-сосудистые заболевания, они составили 17% умерших и онкологические заболевания, которые также составили 17% от общего количества умерших.

В мае отделом ЗАГС Правобережного района зарегистрировано 10 актовых записей о заключении брака, четыре из которых - с иногородними гражданами, два – с иностранными гражданами (Республика Грузия и Республика Южная Осетия). Больше половины браков у мужчин (8) заключались в возрасте 25-34 года, два - в возрасте 35 лет и старше, тогда как у женщин около половины браков (4) заключались в возрасте 25-34 года, 3 брака - в возрасте 18-24 года, и 3 – в возрасте 35 лет и старше.

Ведется работа отдела ЗАГС и по развитию услуг населению в проведении торжественных регистраций бракосочетания. В минувшем месяце одна пара прибегла к этой услуге.

К сожалению, в мае не обошлось без разводов. Распалось 9 браков, из них 7 расторгнуто по решению суда, 1– по совместному заявлению супругов и 1 – по приговору суда. В 7 развалившихся «ячейках общества» имеются 14 несовершеннолетних детей.

За отчетный период отделом ЗАГС Правобережного района зарегистрирован 1 акт об усыновлении (удочерении).

Наибольшее количество запросов поступило из отделов внутренних дел, службы судебных приставов, Федеральной службы безопасности РФ по Правобережному району и т.д. По вопросам регистрации актов гражданского состояния, получения архивных документов в отдел ЗАГС обратилось 193 гражданина (в мае 2012г. – 237). Все запросы граждан исполнены в соответствии с действующим законодательством.

Сотрудниками отдела ЗАГС проводилась сверка списков новорождённых детей и умерших граждан совместно со специалистами статистического кабинета ПМЦ РКБ.

В истекшем периоде продолжалась работа по учету и обеспечению сохранности архивного фонда, продолжена целенаправленная работа по формированию электронного архива актов гражданского состояния.

В настоящее время из первых экземпляров актовых записей, составленных отделом ЗАГС Правобережного района, сформирован электронный архив, включающий 98595 актовых записей, за истекший месяц, данный архив пополнен на 1570 актовых записей.

Лариса ГУСОВА, начальник отдела ЗАГС Правобережного района.

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ