Джип-спринт памяти Героя России З. Джибилова

На мотодроме близ с. Верхняя Саниба состоялся джип-спринт «Поход за звездами», посвященный памяти Героя России, инспектора полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания лейтенанта полиции Заура Джибилова. Инициаторами его проведения стали УГИБДД МВД по РСО-Алания совместно с СОРО ВОА и клубом «Владикавказ 4х4». Во время гонки на кроссовой трассе многочисленные зрители наблюдали за летающими на трамплинах квадрациклами, джипами, «Нивами» и УАЗами.

В соревнованиях приняли участие представители всех республик СКФО. До начала заездов все автомобили прошли техкомиссию, по результатам которой их распределили по классам. Затем состоялась жеребьевка порядка старта. Вытянуть хорошую стартовую позицию - уже половина успеха. Трасса замкнутая, представляет собой колею в поле или между деревьев в лесу, и обгон при таких условиях невозможен. Поэтому, если одна машина застревает, следующий экипаж утыкается в нее, и нужно либо ждать (а время идет), пока машина выберется, либо прокапывать по целине дорогу в объезд с риском застрять самому. Таким образом, сильный экипаж, стартующий за слабым, теряет все свое преимущество.

В память о Герое России открыл соревнования участник под номером 1 в категории «АTV» начальник УГИБДД МВД по РСО - Алания Хасанбек Бекузаров.

Соревнования проходили по традиционной схеме - две серии квалификационных заездов на время и по результатам лучшего заезда. Борьба на трассе была нешуточная, и зрители смогли увидеть и прыжки автомобилей на трамплинах, и техничные обгоны на достаточно узкой трассе.

Всем участникам соревнований были вручены сертификаты, а призерам - кубки, медали и ценные призы. Организаторы также отметили отличную работу на выпуске из закрытого парка юных судей Чайковской судейской бригады Гоголевой Виктории и Башегуровой Анастасии.

«Вестник Беслана»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ