«Навстречу жизни», дав "Экстремизму — отпор"

Заседание «круглого стола» под говорящим названием «Экстремизму – отпор» состоялось на днях во Дворце культуры города Беслана. Мероприятие имело межрегиональный характер – участниками, а вернее организаторами встречи стали члены Пензенского отделения «Ассоциации юристов России». 

 

Гости посетили республику в рамках реализации проекта «Юридическая экспедиция на Северный Кавказ», их встретили сотрудники Министерства по делам национальных отношений РСО-Алания во главе с Сосланом Фраевым и первый заместитель председателя парламента РСО-Алания Станислав Кесаев. В заседании «круглого стола» приняли участие представители Молодежного парламента, национальных обществ республики, духовенства, правоохранительных органов, а также студенты и аспиранты юридических вузов Северной Осетии.

Станислав Кесаев:

– Я благодарен гостям из Пензы за то, что выбрали площадкой для такого серьезного мероприятия Беслан. Здесь проявления экстремизма люди прочувствовали на себе. При обсуждении этой важной темы прошу всех нас быть искренними, откровенными, честными. Пусть каждый стремится не только высказаться, но и что-то конкретное предложить.

Глеб Синцов, председатель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Пензенской области:

– В рамках юридической экспедиции мы решили посетить Северный Кавказ. В каждом регионе нас встречали охотно. Наша цель – выявить мнения, понять, активна ли молодежь, что она знает о проблеме экстремизма. Находясь здесь в Беслане, говорить непросто. Мы до сих пор под впечатлением от посещения детского кладбища, где похоронены жертвы террора.

Молодые юристы, коллеги Синцова, рассказали собравшимся о тех мероприятиях, которые они проводят на тему экстремизма. Пензенская область уже давно стала теоретиком по теме экстремизма и терроризма с юридической точки зрения.

Активно выражали свои мнения представители как нашей молодежи, так и пензенской. Много единодушных мнений было высказано на заседании круглого стола, но небольшой резонанс, вызвавший реакцию всех и каждого, привнес аспирант юридического факультета СОГУ Алан Лазаров. Его провокационная, но не лишенная справедливости и логики речь, вызвала немало споров. Он говорил, что к экстремизму приходят те, кто в отчаянии или сбит с толку. Подвержены ему люди неустроенные и неблагополучные. А в мероприятиях, подобных этому, принимают участие граждане активные, думающие. Чаще всего, обсуждение таких острых тем так и остается в протоколах семинаров и "круглых столов", не выходит в массы. Лазаров предложил открыть многочисленные программы по противодействию экстремизму, чтобы как можно большее число людей были верно сориентированы. У аспиранта Лазарова нашлось немало сторонников, которые также выступили за создание на базах школ, церквей и мечетей детских кружков. Но далеко не все согласились с мыслью молодого юриста по поводу того, что подобные мероприятия не столь действенны.

"Круглый стол" плавно перешел в концерт, который состоялся там же, в ДК. Он носил символическое название «Навстречу жизни», и лейтмотивом его была любовь к жизни и мир на земле. На сцену поднялись выпускники 2014 года школы по улице Коминтерна – некогда ученики 1-й бесланской школы. Они очень пронзительно и трогательно рассказали о себе и о той трагедии, которую пережили они и их близкие. Вспомнили ребята также и о погибших друзьях.

Концерт вела Маргарита Хаутова. Перед бесланской публикой и гостями республики выступили камерный хор «Алания» под руководством Агунды Кокойты, певец Вано Бекоев, ученики музыкальной школы, знаменитые в республике Эдуард Дауров и Алла Хадикова, группа «Фидён» и многие другие. Концерт «Навстречу жизни» был организован Министерством по делам национальных отношений. Министр Сослан Фраев находился в зале, и ведущая Хаутова несколько раз благодарила его от лица всех зрителей за тот добрый праздник, который был подарен Беслану.

Анастасия ЧЕМШИТ.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ