Марш-бросок в память защитников Курпских высот

В Кабардино-Балкарии провели марш-бросок на Курпские высоты, посвященный освобождению республики от фашистских захватчиков. В патриотической акции приняли участие около 150 курсантов ДОСААФ России по КБР, студенты вузов, учащиеся кадетской школы-интерната, ветераны войны и тыла Кабардино-Балкарии, а также делегация из Северной Осетии в составе советника председателя ДОСААФ России на Северном Кавказе Р. Бедоева, председателя Совета ветеранов Правобережного района С. Габеева, председателя районной организации «Ныхас» С. Томаева, представителей ДОСААФ района О. Гуцунаева и Ю. Бекмурзова.

Общественные организации двух республик часто приглашают друг друга для участия в проводимых мероприятиях. Вот и в этой акции, инициатором которой явилось РОСТО ДОСААФ КБР, наши земляки участвовали во второй раз подряд.

Первую остановку автоколонна совершила в селении Инаркой, у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. После митинга, завершившегося возложением траурных венков, началось восхождение. Участники марша двинулись по трехкилометровому маршруту к высоте, где в память о тысячах павших, но не сдавших стратегический рубеж бойцов к небу устремился обелиск.

Осенью-зимой 1942 года на этих высотах более трех месяцев проходила линия фронта. Здесь был остановлен неприятель, рвавшийся к нефтепромыслам Грозного и Баку. Семнадцать тысяч убитых и раненых – такова цена, которую заплатили дивизии 9-й советской армии, оборонявшей плацдарм у селений Нижний Курп и Верхний Курп.

Поднявшиеся на высоту возложили цветы к подножию обелиска и почтили память погибших минутой молчания.

Луиза ДУДАРОВА.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ