Работа по противодействию экстремизму и терроризму будет продолжена

Итогам реализации районной целевой программы по противодействию экстремизму на территории Правобережного района за 2011-2013 годы было посвящено совещание, которое состоялось вчера в здании АМС под председательством Хажби Кониева – заместителя главы АМС района. Представители общественных, религиозных организаций, правоохранительных органов, глав сельских поселений обменялись мнениями по данной проблеме и наметили план действий на будущее.

И.о. начальника отдела по антитеррористической работе, профилактике экстремизма и взаимодействию с правоохранительными органами АМС района Светлана Тараева подробно отчиталась о проделанной за три года в рамках целевой программы работе.

Отделом АТР была создана база данных общественных, общественно-политических и религиозных организаций. Всего в Правобережном районе осуществляют деятельность 3 политические партии, 11 общественных организаций, 1 движение, 12 религиозных объединений. Регулярно в местной печати и на сайте pravober.ruпубликовались материалы, направленные на пропаганду мирного сосуществования различных конфессий и раскрытия антиобщественной сущности экстремизма, на повышение бдительности населения.

Ежегодно отделом по антитеррористической работе АМС Правобережного района совместно с отделом ЦСМ Правобережного района проводились муниципальные конкурсы на лучшее сочинение антитеррористического содержания среди учащихся Правобережного района, читались лекции на тему терроризма и экстремизма.

В сельских поселениях района были разработаны планы по противодействию экстремистским проявлениям, согласно которым, проводились сходы жителей, где рассматривались вопросы по противодействию экстремистской деятельности на территории данного населенного пункта.

Для наглядной агитации населения Правобережного района от Министерства внешних и общественных связей были получены баннеры, который был вывешены на улицах Беслана и сел района.

Ежегодно отдел АТР проводил и принимал участие в районных, республиканских конференциях, где рассматривались проблемы духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и толерантности.

Итог Светлана Тараева подвела оптимистичный: «За период действия целевой программы по противодействию экстремистским проявлениям на территории Правобережного района никаких конфликтов на религиозной почве выявлено не было, межконфессиональная обстановка в Правобережном районе благоприятная».

Участники совещания признали работу органов местного самоуправления района, правоохранительных, общественных и религиозных организаций в рамках программы по противодействию экстремистским проявлениям на 2001-2013 годы удовлетворительной.

Было также принято решение продолжить работу в данном направлении в соответствии с новой муниципальной программой на 2014-2018 годы.

Тамара Габисова, пресс-служба АМС района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ