Родители двоих детей лишены родительских прав

Каждая девушка, будучи в самом нежном возрасте, грезит мечтами о сказочном принце, невероятной красоты свадебном платье, большой и дружной семье. Так было и с героями нашего рассказа. Молодая Зарина словно прекрасный сон видела, как выйдет замуж за героя своего романа и будет жить с ним долго и счастливо. Все, собственно говоря, так и было, если не считать последнего, наиболее важного условия – «жить долго и счастливо». Рано создав ячейку общества и воплотив в реальность свои фантазии, Зарина и Аслан родили двух детишек – Фатиму и Ацамаза, что само по себе неплохо, но есть одно, довольно весомое, «но»!

Вдоволь «упившись» семейной жизнью, вскоре молодая мамаша пришла к выводу, что роль наседки и добропорядочной супруги не для нее. В жилах бурлила горячая кровь, требующая приключений и ярких моментов, а пеленки, пустушки, постоянно орущее и требующее материнской заботы и внимания потомство лишь тяготили ее. Зарина не стала бороться с соблазном и легко поддалась искушению – вскоре на смену уютным семейным вечерам пришли скандалы и дрязги, вызванные безответственностью супругов, взваливших обязанности по воспитанию малолетних детишек на своих ближайших родственников!

Неоднократно Зарина предпринимала попытки забрать малышей и поселиться у своей матери, которая, кстати говоря, была любительницей принять на грудь. Отец малышей, Аслан, периодически навещал сына и дочку, пока однажды, под новый год не обнаружил их с пьяной бабушкой. Своей супруги глава семейства дома не застал, поэтому, недолго думая, отвез детишек к другой бабушке - своей матери.

Зарина появилась спустя пару дней. Не проявив ни капли сочувствия и интереса к своим отпрыскам, вновь пропала, но уже на более длительный срок. Все это время воспитанием малышей занималась мать Аслана – Фариза, которая всеми силами пыталась скрасить полное боли и слез детство внуков. Пока свекровь заботилась о детях, младшему из которых было полтора года, их кукушка-мать организовывала на съемных квартирах гулянки с участием пьяных мужчин и себе подобных «женщин». Супруг Аслан тоже времени зря не терял – сославшись на ремонт в новом доме, стал налегать на спиртное, тем самым пытаясь скрасить тоскливое одиночество. Заботливая бабушка своими силами тянула малышей, - ни отец, ни мать ни разу не проявили интереса к своим детям, не говоря уже о какой-либо финансовой помощи!

Во время одного из редких визитов, когда младшенький Ацамаз с интересом разглядывал отца, становившегося все более чужим и хмурым, нетрезвый папаша в сердцах произнес: « Что смотришь? Я тебе чем-то обязан?» Испуганному мальчику ничего не оставалось, как спрятаться за спиной доброй бабули…

Неудивительно, что сотрудники ПДН Правобережного района вынесли вопрос о лишении Зарина и Аслан родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей…

Марина ЦАГАРАЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ