Певец Эдуард Дауров даст в Беслане благотворительный концерт

Стало доброй традицией приглашать звезд эстрады для беседы за чашкой чая в редакцию газеты. Сегодня у нас земляк. Знакомьтесь, народный артист Осетии Эдуард Дауров.

— Вас трудно назвать гостем хотя бы потому, что и Беслан, а особенно Хумалаг, для вас вовсе не чужие…

— Ну, песня о Хумалаге как бы точно определила, откуда и чей я. Что касается Беслана, то это город, с которым меня очень многое связывает. Здесь, в далеком 1976, сразу после школы, я полтора года проработал бетонщиком на щебеночно- шпальном заводе. Несмотря на тяжесть работы, для меня это один из счастливейших периодов жизни. В Беслане — друзья и родственники.

— Я бы не сказала, что вы часто бываете с сольными концертами в почти родном городе. Последний раз это случилось чуть ли не три года назад. Почему так редко?

— Мне кажется, что концерты надо давать на стыке двух ощущений – чтобы не надоесть и чтобы не забыли. Этот год для меня юбилейный, и я решил дать серию концертов по районам республики. Были выступления в Чиколе, Дигоре, Алагире, Ардоне, в феврале во Владикавказе. И вот теперь в Беслане.

— Только, насколько мы знаем, нынешний отличается от предыдущих.

— Да. В его основе программа юбилейного концерта, который я давал в феврале в течение двух дней во Владикавказе во Дворце металлургов. Я знаю, что на него приезжали зрители и из Беслана. Отличие в том, что здесь он состоится как бы для одного человека, а участниками его станут не только артисты, но и жители Беслана, которые придут в зал, чтобы этого одного человека поддержать. Это девушка. Зовут ее Фатима. Она одна из жертв чудовищного теракта в первой бесланской школе. Ей девятнадцать лет. Все эти годы она нуждается в дорогостоящем лечении. Я преклоняюсь перед мужеством и любовью ее родителей. На этих чувствах мир и держится.

Я не хочу патетики и высокопарных слов. Несколько месяцев назад, познакомившись с ее семьей у своих друзей, я предложил дать концерт для этой девочки. Да, в любом случае этот концерт в Беслане планировался. Да, я буду петь и работать для каждого сидящего в этот день в зале, но все вместе мы будем соучастниками одного доброго дела. А это для меня главное. Очень многие люди откликнулись, начиная с главы района, директора Дворца культуры, соседей и друзей. Мне хочется, чтобы откликнулись простые люди, у которых самих хватает проблем и забот, но, которые захотели бы прийти и встать в очередь, нет, не просто за билетами, а в очередь желающих сделать добро.

— Спасибо вам и до встречи 16 апреля в, надеюсь, переполненном зале нашего Дворца Культуры.

Кристина СУГАРОВА.

"Жизнь Правобережья"

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ