В Беслане провели флэш-моб, в Ольгинском открыли Парк Победы

Самый главный праздник России, День великой Победы, который пришел к нам этой весной в 69-ый раз, собрал жителей и гостей г.Беслана, коллективы организаций, учреждений, предприятий у Центрального парка. В назначенное время колонна, возглавляемая руководителями района и города, направилась к памятнику павшим на фронтах Великой Отечественной войны и возложила венки и цветы к его подножью. По улице ген.Плиева тожественным маршем под музыку военных лет прошел школьный парад. Праздничная колонна проследовала к Дворцу культуры, на площадь, к мемориалу, где на черном мраморе высечены имена бесланцев, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом.

Устроители мероприятия постарались создать для ветеранов войны и трудового фронта комфортные условия, им были отведены лучшие места, поставлены скамейки. От имени ветеранов войны к собравшимся обратился уважаемый старший Тазрет Гатагов:

- Победа в войне с фашистской Германией была добыта ценой неимоверных усилий всего советского народа, ценой огромных невозвратных потерь. Нет в Осетии семьи, которая бы не оплакивала гибель мужа, сына, отца, сестры, дочери. Раны, нанесенные в годы лихолетья, не зажили и сегодня. Осетинский народ потерял лучших своих представителей, генофонд, и тем больнее отзываются сегодня в сердцах испытавших ужасы войны события на Украине. Неофашисты, потомки махрового нациста Бандеры, бесчинствуют с одобрения Евросоюза и США. Нам надо извлекать уроки из ошибок прошлого, уделять приоритетное внимание воспитанию подрастающего поколения, - сказал Т.Гатагов.

Стихи, песни, знакомые каждому с детства, перемежались выступлениями бесланцев, которые пришли на митинг с портретами отцов, дедов – активных участников войны, которых уже нет с нами, об их фронтовых путях-дорогах. Говорили с чувством гордости за вклад, который внесла их семья в общую победу.

Глава района Руслан Дауров, поднявшись на трибуну, произнес тожественную речь:

- От всей души поздравляю вас с Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти – Днем Победы!

Уже 69 лет прошло с незабываемого победного мая, когда отгремели залпы орудий, и закончилась эта жестокая война. Но все, кто пережил военное лихолетье, навсегда запомнили, чего она нам стоила, какие жертвы, горе и страдания принесла в каждую нашу семью. На этот подвиг людей могла поднять только бесконечная преданность своей стране, великий дух, живущий в каждом советском человеке. На такое самопожертвование мог быть способен только поистине великий народ.

Наш район направил на защиту Отечества пять тысяч двести девяносто два человека. Из них три тысячи сто восемьдесят воинов, то есть большинство, не вернулись с полей битв. Страшная горечь потерь коснулась каждой семьи, каждого дома. Не дождались родные четырех братьев Меликовых из Зильги, четырех братьев Цидуговых из Хумалага. По трое сыновей потеряли Псхациевы из Зильги, Алборовы, Алаговы и Кокоевы из Фарна, Кастуевы из Заманкула, Ногаевы и Фриевы из Беслана. Только в одном Хумалаге восемь семей потеряли на фронте по трое сыновей, а 52 семьи – по двое.

За подвиги, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 9 воинам присвоено звание Героя Советского Союза. Это дважды герой СССР, Герой Монгольской народной республики Исса Плиев, Герои Советского Союза Хаджиумар Мамсуров, Ибрагим Дзусов, Энвер Ахсаров, Геннадий Цоколаев, Георгий Бзаров, Константин Ходов, Иван Недвижай и Григорий Окунев. Имя еще одного героя – Дмитрия Ивановича Сигова – русского летчика, погибшего в небе над Бесланом и захороненного в братской могиле в городском парке мы свято чтим и помним. На днях ему исполнилось 100 лет.

Мы помним имена не только героев, но и простых солдат, проявивших на фронте образцы мужества и патриотизма. В числе отважных защитников Брестской крепости были Александр Гогичаев и Ахсарбек Цебоев, в рядах партизанского движения сражались Харитон Хатагов из Ольгинского, Шмел Мукагов и Михаил Уртаев из Беслана, в боях за освобождение Ялты, Севастополя и Симферополя участвовали Борис Бдтаев, Лаврентий Чельдиев, Павел Созанов, Касполат Черджиев, Александра Хоменко. Небо над Севастополем защищала прославленная летчица Илита Даурова – уроженка Фарна, единственная летчица-осетинка. Брали Берлин Алихан Макоев – герой Великой Отечественной и Мария Басевич, которая всю послевоенную жизнь посвятила патриотическому воспитанию молодого поколения. Участниками Парада Победы были бесланчане Хаджи Бокоев и Ибрагим Комаев. И такие примеры ратного служения Отечеству можно много перечислить.

 

Особые слова признательности я обращаю к присутствующим здесь ветеранам. Представителям того славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны. Многие из них прошли через горечь потерь товарищей, кровь сражений, не одну сотню фронтовых дорог. Другие выдержали свое суровое испытание военным лихолетьем, работая на полях и фермах, в госпиталях и мастерских, на оборонительных сооружениях.

Искренняя и душевная, всем вам, благодарность за то, что вы сделали в годы войны, за ваш труд в послевоенные годы, за все, что вы сделали во благо развития района. Вы наша гордость и пример для подражания в силе духа, любви к родной стране, сплоченности и самоотверженности, во взаимовыручке, ответственности за тех, кто рядом. Крепкого здоровья и долголетия вам, твердости духа и жизненных сил!"

Участники художественной самодеятельности, учащиеся школ города подготовили номера, нашедшие глубокий отклик у зрителей. Митинг завершился, его участники возложили венки и цветы к мемориальным плитам.

…В микрорайоне БМК в парке у братской могилы советским воинам было не менее оживленно – педагоги и учащиеся второй школы по традиции подготовила тематический литературно-музыкальный монтаж. В почетном карауле по периметру памятника стояли школьники. Многие пришли целыми семьями, в парке царила атмосфера праздника, жители микрорайона тепло поздравляли друг друга с Днем Победы. Отзвучали последние аккорды песен фронтовых лет, после чего к подножью братской могилы легли венки, цветы.

А в просторном дворе Дворца молодежи уже начиналась концертная программа, подготовленная с любовью к зрителям участниками коллективов художественной самодеятельности. Ведущая Альма Бадзиева тепло поздравила всех с праздником, после чего объявила первый номер. Песни военных лет в исполнении самой Альмы, зажигательные танцы в исполнении ансамбля народного танца «Амонд», виртуозная игра на гармонике, доули… - коллектив очага культуры сделал все для того, чтобы праздник надолго запомнился.

…Во всех населенных пунктах района прошли массовые мероприятия, посвященные Дню Победы. Мы побывали и в Ольгинском, где в торжественной обстановке был открыт Парк Победы. Наша газета подробно писала об инициативе молодежи села, вдохнувшей в парк новую жизнь, а материальные затраты взял на себя зам. председателя правительства республики Рафаэль Беликов, в адрес которого в тот день прозвучало немало благодарностей из уст главы АМС Э.Хамицева и жителей Ольгинское.

Триста жителей села полегли на фронтах Великой Отечественной, в память о каждом в парке есть дерево, живое напоминание их подвига. Ольгинцы после открытия парка по обычаю накрыли поминальный стол, где уважаемые старшие вознесли молитву за упокой душ героев минувшей войны.

А под занавес Дня Победы МО ДОСААФ по Правобережному району провел флешмоб на берегу р.Терек на поляне напротив школы-интерната им.И.Каниди, в котором приняли участие более 250 человек – дети, молодежь люди старшего и среднего возраста. Участники акции выпустили в небо китайские фонарики, символизирующие радость и надежд. Здесь же была развернута полевая кухня, где все желающие отведали солдатскую кухню с ароматом костра.

Материал подготовила А.ГАПБАЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ