Правобережный район заключил соглашение о сотрудничестве с Министерством по вопросам национальных отношений

Сегодня в администрации местного самоуправления Правобережного района состоялась знаменательное событие – подписание Соглашения между Министерством РСО-А по вопросам национальных отношений и муниципальным образованием Правобережный район в сфере укрепления и развития межнациональных отношений. Подписи под документом поставили: министр Сослан Фраев и глава района Руслан Дауров.

На мероприятии присутствовали также представители Миннаца, АМС района, местных общественных организаций «Стыр ныхас» и «Совет ветеранов».

Правобережный район, в котором проживает более пятидесяти представителей разных национальностей, стал первым в республике, с которым Министерство по вопросам национальных отношений заключило соглашение о тесном сотрудничестве. Это сделано в рамках Федерального закона № 284 – ФЗ, предусматривающего ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений.

Заключенный договор о сотрудничестве должен поднять на более высокий уровень работу по гармонизации межнациональных отношений в нашем районе, способствовать миру, стабильности и взаимопониманию между людьми разных национальностей и вероисповедания.

С этой целью решено создать Совет при главе района по национальной политике, в который войдут представители различных национальностей, проживающих на территории района. Также в рамках подписанного вчера соглашения предусматривается регулярное проведение в нашем районе совместных научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов и других мероприятий, направленных на предупреждение межнациональных и межконфессиональных проблем.

В своем выступлении  Сослан Михайлович Фраев  выразил готовность в оказании всемерной поддержки и помощи Правобережному району в реализации национальной политики и укрепления межнационального согласия в регионе.

C текстом соглашения можно ознакомиться здесь.

Тамара Габисова, пресс-служба АМС района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ