Память о командире бронепоезда Г.М. Клокатского жива

В День железнодорожных войск в минувшую среду в Беслане почтили память командира бронепоезда капитана Георгия Мироновича Клокатского. К памятнику на ст. Беслан возложили венок и зажгли свечи.

В этот день вспомнить подвиг советского солдата, именем которого назван один из переулков в Беслане, по инициативе зам. председателя Правобережного отделения ДОСААФ Олега Гуцунаева, поддержанного представителями общественных организаций, пришли и.о. председателя Совета ветеранов Таймураз Марзаев, секретарь Рая Батагова и воин-интернационалист Валерий Дзгоев, полковник железнодорожных войск Руслан Козырев и начальник ст. Беслан Маирбек Дзарасов. Они с трепетом, отдавая дань памяти, возложили венок к могиле, а затем зажгли свечи.

Георгий Клокатский погиб в декабре 1943 года в боях при защите Родины. Похоронен он на территории железнодорожной станции Беслан. Из современников мало кто знает, что недалеко от перрона покоится защитник Отечества, отдавший жизнь за свободу советского народа. Надпись на памятнике изрядно истерлась, стала неразборчивой. Следовало бы ее освежить. За монументом высокая сорная трава, а по бокам пушистые самшитовые кусты, нуждающиеся в обрезке.

Начальник ст.Беслан обещал, что берет на себя обязательства по уходу за могильной территорией. Работники станции будут наводить порядок, подметать, красить монумент, косить траву.

- Состояние памятников говорит об уровне цивилизованности общества, - отметил Олег Гуцунаев. – Если мы называем себя культурными людьми, то обязаны держать монументы в идеальном порядке.

Р.ВАЛИЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ